МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Урок мужества «Долг и подвиг» в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги

10:19 30 апреля 2021 г.

       Горькая память о войне, память о солдатском и трудовом героизме, живет во многих шумерлинских семьях. Новобранцы уходили на фронт, а женщины, проводив на фронт отцов, мужей, сыновей, как и по всей стране, ковали Победу в тылу. 

     30 апреля в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги прошел урок мужества  «Долг и подвиг». Это мероприятие - дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кто приближал Победу, работая в тылу, тем, кто остался жив. Библиотекари рассказали подросткам о шумерлинцах, участниках Великой Отечественной войны: З. М. Кириченко,  К. А. Кирель, Т. Е. Забеленковой, Н. И. Шишкиной, А.С. Семенове, А. Карпове и др. Они внесли достойный вклад в победу над гитлеровской Германией.

       В рамках Всероссийской акция «Читаем детям о войне» была представлена выставка-репортаж «Говорящие страницы войны».Участники акции имели возможность прочитать отрывки из любимых книг о войне.А ведь отечественная литература богата произведениями о Великой Отечественной войне, в которых авторы рассказывают нам о подвиге русских солдат, о силе духа советского народа, о тружениках тыла, о блокаде и многом другом. Стали классикой книги С. Алексеева, М. Шолохова, К.Симонова, Ю. Бондарева. Самыми интересными книгами о войне для детей всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Война не оставила им время на детство, они обязаны были взрослеть. На мероприятии ребята узнали  о маленьких героях большой войны,  которые бок о бок со взрослыми сражались за Родину. Многие из них были награждены посмертно. И все их имена для нас теперь история, знать которую должен каждый.

       Мы надеемся, что чтение произведений о Великой Отечественной войне поможет детям ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

     В завершение мероприятия ребята познакомились с историей георгиевской ленточки.Тема  Великой Победы нашло эмоциональный отклик в душах ребят. Участники встречи прониклись уважением к военному прошлому нашей страны, и будут долго помнить о подвиге советского народа.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика