МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Библионочь-2021» в этом году была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Она прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

10:46 27 апреля 2021 г.

24 апреля в нашей стране состоялась X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» — одно из самых значимых событий в культурной жизни России. Ежегодно в масштабном проекте, организованном Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», приняли участие библиотеки со всей страны, включая и наше учреждение.

Миссия акции — популяризация книг и чтения, распространение знаний, развитие интеллектуального общества и человеческого капитала в стране. 

«Библионочь-2021» в этом году была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Она прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

Городская центральная библиотека им. Г. Н. Айги пригласила шумерлинцев присоединиться к ежегодной Всероссийской акции! Библиотекари подготовили масштабную и увлекательную «космическую» программу. Словно на орбите, с 13:00 в библиотеке развернулись станции, где каждый желающий нашел себе занятие по душе.

На станции «Открытый космос знаний»  юных шумерлинцев ждали научные забавы, интерактивные игры, познавательные викторины, испытания на готовность стать космонавтами. Интересный и увлекательный мультимедийный урок состоялся на станции «Космонавтика в СССР», посвященный истории освоения космоса: рассказывающий об этапах развития космонавтики СССР, о конструкторах, инженерах, ученных и летчиках-космонавтах – всех тех, кто трудится в космической индустрии.

«На космических просторах» участников ждала квест-игра. Молодёжь смогла развлечься, прогуливаясь по звездному небу. Для фанатов конструкторов LEGO работала игровая станция зона-легодром «Город на орбите», где юные инженеры смогли воплотить свои фантазии и создать мегаполис будущего. А самым маленьким гостям Библионочи предложили самостоятельно построить ракету и поучаствовать в мастер-классе «Инопланетяне» или «Космический спутник».

Для желающих обсудить книги о космосе, и узнать много интересного из истории астрономии работала литературная станция «Купол небес полон чудес». «Космический бой» ожидал  школьников среднего звена. Их задача – спасти Землю от летящих в неё астероидов. Каждый правильный ответ на вопрос о космосе бил точно в цель и спасал планету! Яркими звездами по всей библиотеке зажглись книжные выставки и фотозоны, где и взрослые, и дети смогли ощутить себя настоящими космонавтами.

С 18:00 космические просторы заполнили космические мелодии «Космос ближе» – известные и любимые всеми песни о космосе, его покорителях и не только. На орбиту вышел корабль с друзьями библиотеки. В ходе полёта была проведена литературная квест-игра и предоставили членам экипажа и пассажирам «открытый» микрофон. А завершилось путешествие «Библионочи-2021» космическим чаепитием.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака для воспитанников БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» провели познавательно-игровую программу «Космос на книжных страницах». В ходе мероприятия ребят познакомили с историей космонавтики, с биографиями первого космонавта Ю. А. Гагарина и нашего земляка А. Г. Николаева. Познавательную программу  продолжили тематической викториной и мультфильмом про планеты. Приятной неожиданностью для присутствующих стало выступление учащихся «Театральное искусство» МАУДО ДШИ №1.

Космическую программу «Тайны неба» в городской библиотеке-филиале № 4 им. В. В. Маяковского составило несколько интеллектуально-познавательных активностей: игры и викторины, поэтические декламации, выставки детского творчества, увлекательный квест и развивающий мастер-класс.

Главная космическая инсталляция праздника позволила всем участникам перенестись на околоземную орбиту, побывать на борту первого в мире искусственного спутника Земли. Вместе с главными героями праздника Звездочётом и Космонавтом №1 отправиться по звездному маршруту в поисках потерянной планеты «Маяковиус», преодолеть испытания в космических викторинах и интеллектуально-звездных играх. 
Во второй части всем присутствующим был предложен развивающий мастер-класс «Быстрая ракета». Большой друг библиотеки Анастасия Сазонова инициировала и провела увлекательное творческое занятие по изготовлению космических магнитиков. С огромным удовольствием к детям присоединились и взрослые участники культурного события. Полученный итог приятно порадовал всех: яркие детальки ракет, книги и символика праздника украсили миниатюрные деревянные таблички с магнитным основанием.

Представленные творческие площадки, объединенные темой космоса, вызвали большую заинтересованность у гостей мероприятия. Детские работы, выполненные читателями - учащимися 3 «А» , 3 «Б», 3«В» МБОУ «СОШ №1» (классные руководители: Обухова Т.Н., Заболотская Р.В., Малюшкина Т.В.), 2 «Б» МБОУ «СОШ №2» (классный руководитель Бакаева Е.К.), 7 «Б» класса «СОШ №6» (классный руководитель Зюкова И.Г.), творческие поделки в исполнении читательских семей: Чекушиных, Аношиных, Атроховых, Губановых, Яргонских, Володиных были по достоинству оценены и стали замечательным украшением библиотечной локации.

Тема космоса всегда вызывает интерес у читателей разного возраста. Развернутые выставки-уголки представили яркие материалы: автобиографические фрагменты из жизни известных советских и российских космонавтов, раскрыли основные этапы развития космической эры в истории человечества. Особой «изюминкой» состоявшегося события выступили организованные фотозоны. После «возвращения» участников на Землю состоялось подведение итогов, в ходе которых были выявлены лучшие знатоки «Библионочь-2021». По общему решению все ребята имеют хорошие знания о космосе, каждый из них начитан и эрудирован. Индивидуальная активность ребят и взрослых были отмечены памятной медалью, сладким сувениром, положительными эмоциями и конечно полученными новыми знаниями. 

Всего в мероприятиях приняли участие 143 человека.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика