Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературная композиция " Были и сказания чувашского народа" В рамках Дня чувашского языка

14:31 23 апреля 2021 г.

    

    Юманайская сельская   библиотека и сельский дом культуры совместно с салоном возрождения народных традиций «Улах» провели литературную композицию на тему  «Авалхи кун сул – чăваш чĕлхинче». ( Были и сказания  чувашского народа)  При проведении литературной композиции участницы мероприятия провели флеш -моб по произведениям о И. Я. Яковлеве.  

  Имя Ивана Яковлева, чувашского просветителя и миссионера, известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. 

   Иван Яковлев - создатель современной чувашской письменности. Он составил чувашский алфавит, открыл около 400 школ и издал более 100 книг и брошюр. Иван Яковлевич основал Симбирскую учительскую школу, в которой готовили педагогов для национальных учебных заведений. На торжественном митинге Глава Чувашии Олег Николаев отметил неоценимый вклад ученого в развитие родной речи и культуры, а также подчеркнул, что в республике принята государственная программа по сохранению и развитию чувашского языка. 

- Иван Яковлев, оставляя огромный, фундаментальный след в истории чувашского народа, сделав неоценимый вклад в развитии письменности чувашского языка, чувашской культуры завещал также ценить и уважать всех, все языки. Приобщаться и пользоваться в ежедневной жизнедеятельности. Только так может каждый сам себя обогатить, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

  Юманайская сельская библиотека и сельский дом культур

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика