Территориальный отдел «Тораевский» ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературно-музыкальный праздник «Пурǎн чăваш чĕлхи»

17:35 22 апреля 2021 г.

25 апреля  по всей Чувашии и за ее пределами отмечается День чувашского языка. Этот праздник, утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. Сегодня чувашский язык – важнейший инструмент единения наших соотечественников, основа культуры, многовековых национальных традиций. Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура. И мы, как и все народы нашей страны гордимся своей культурой.

   С целью развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа 22 апреля в Анаткасинской сельской библиотеке   работники культуры Анаткасинского СК и сельской библиотеки для учащихся начальных классов   провели       литературно-музыкальный праздник «Пурǎн чăваш чĕлхи». Заведующий сельской библиотекой Григорьева Р.И.  рассказала о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о написании «Букваря» для чувашских детей и с «Духовным завещанием чувашскому народу» Патриарха. Заведующий Анаткасинским СК Никандрова В.И. продолжила мероприятие игрой-викториной по рассказам чувашского просветителя Ивана Яковлева и говорила о красоте чувашского языка, о любви к  Родине. В ходе мероприятия дети познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах.

       Литературно – музыкальный вечер продолжила художественный руководитель Албутова К.И. Прозвучали песни чувашского народа. Участники мероприятия старались показать красоту чувашского языка через стихи, песни и танцы. 

    В завершение встречи участники мероприятия сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.

 

Территориальный отдел «Тораевский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика