МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Профориентационный час «Профессии на все времена»

16:38 21 апреля 2021 г.

   Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Профориентационная работа направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь сформировать у юношей и девушек конкретную временную перспективу, одним из компонентов которой является профессиональное самоопределение. Помощь в решении профориентационной проблемы призвана оказать библиотека, обладающая соответствующей информацией.

 21 апреля 2021 года в рамках месячника профориентации сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки с учащимися 10 класса Моргаушской СОШ провели профориентационный час «Профессии на все времена».

   В начале мероприятия учащимся рассказали о том, что в мире существует около 50 тысяч разных профессий. В современной жизни возникло много новых специальностей, и сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, но необходимое. В ходе мероприятия школьники узнали о существовании пяти типов профессий.

  Начальник отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Моргаушском районе Димитриева Ираида Николаевна рассказала о том, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, а также о частых ошибках подростков при выборе профессии. В завершении своего выступления специалисты центра занятости раздали ребятам буклеты: «Человек – человек», «Человек – природа», «Человек – техника», «Человек – знак», «Человек – художественный образ» и пожелали им хорошо учиться, быть трудолюбивыми, и в дальнейшем правильно выбрать свой путь.  

  Особый интерес у учащихся вызвали конкурсы «Угадай профессию», «Покажи профессию», «Самая – самая». С ребятами также был проведен небольшой тест на знание современных профессий: логист, веб-мастер, маркетолог, фандрайзер, PR-агент,  имиджмейкер и т.д.

  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «От мечты к выбору профессии», которая представлена пятью разделами: «Построй свое будущее», «Куда пойти учиться?», «Профессии бывают разные», «Сделать выбор», «Мечта и профессия». Представленные на выставке книги помогут ответить на такие вопросы, как: «Как сориентироваться в многообразии профессий и возможных путях их получения? Чем определяется успех в построении карьеры? Каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать? Как перейти от общих размышлений о своем будущем к конкретным действиям?».

  В конце мероприятия библиотекари провели обзор сайтов, содержащие материалы по выбору профессии, где имеется возможность пройти онлайн тесты определения наиболее подходящих профессий по типу личности. В память о встрече каждый участник мероприятия получил буклет «Мир современных профессий», изготовленный информационно-библиографическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского района.

  Профориентационный час «Профессии на все времена» позволил учащимся приобрести дополнительные навыки, знания о себе и о мире профессионального труда, что позволит сознательно и самостоятельно сделать свой профессиональный выбор.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика