Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » По инициативе Уполномоченного проведен «круглый стол» по проблемным вопросам облегчения правового положения осужденных предпринимателей

10:26 15 апреля 2021 г.

14 апреля 2021 г. в Центре «Мой бизнес» Чувашской Республики проведен «круглый стол» на тему «О проблемных вопросах разрешения ходатайств осужденных предпринимателей об условно-досрочном освобождении, изменении вида  исправительного учреждения и замене наказания более мягким видом наказания».

В его работе участвовали заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции (член Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики)  Игорь Михайлов, старший помощник прокурора Чувашской Республики по надзору за законностью  исполнения уголовных наказаний  Сергей Алексеев, вице-президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Александр Павлов, председатель Межрегиональной общественной организации «Здоровая нация» (член Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики) Кирилл Лукин, ответственный представитель УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии Владимир Максимов, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов.

Модератором выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике  Александр Рыбаков. 

Как им было отмечено, в аппарат Уполномоченного поступают сигналы предпринимателей о необходимости корректировки подходов в вопросах облечения правового положения предпринимателей, отбывающих уголовные наказания в местах лишения свободы. Он отразил сложившуюся ситуацию в данной сфере с позиции государственного правозащитного института.

Республиканский бизнес-омбудсмен проинформировал участников мероприятия о работе, проведенной аппаратом Уполномоченного за последние годы

Также он сообщил, что опыт участия сотрудников аппарата бизнес-омбудсмена в судебных разбирательствах в защиту осужденных предпринимателей показал наличие вполне определенных проблем в нормативном регулировании и практике правоприменения по вопросам облегчения их правового положения. К числу проблемных вопросов можно отнести элементы субъективизма со стороны персонала уголовно-исполнительной системы в оценке личности осужденных и в вопросах дисциплинарной практики спецконтингента. Многочисленные вопросы продолжают вызывать шаблонность подготовки материалов, характеризующих осужденных, и произвольность ряда выводов комиссий исправительных учреждений. Это продолжает создавать серьезные трудности для всех осужденных, а не только для осужденных предпринимателей. Он обратил внимание на то, что именно характеристики осужденных и их объективность решают судьбы оступившихся людей, но вставших на путь исправления.

Выступающие проинформировали участников мероприятия о практике работы адвокатского сообщества, органов прокуратуры и УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии по вышеуказанному вопросу.

В ходе оживленной дискуссии были высказаны различные предложения по совершенствованию работы в данной сфере деятельности, в том числе по проведению дополнительных обучающих мероприятий с сотрудниками и организации системы видео-конференцсвязи с исправительными учреждениями для возможности участия в рассмотрения вопросов помилования осужденных и смягчения наказания.

По итогам мероприятия его участники наметили перспективы дальнейшего сотрудничества в вопросах разрешения ходатайств осужденных предпринимателей. Практические рекомендации «круглого стола» в ближайшее время будут доведены до заинтересованных ведомств.

В заключение Александр Рыбаков подчеркнул, что совместное обсуждение обозначенных проблем позволяет снимать напряжение по этой чувствительной для бизнес-субъектов тематике, а также выразил признательность приглашенным лицам за понимание и конструктивное взаимодействие в деле защиты прав предпринимателей.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика