МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Чувашская национальная одежда и орнаментальное искусство»

16:20 14 апреля 2021 г.

Какие функции выполняет одежда? Что может рассказать о человеке? Говорит ли она нам о настроении, характере и предпочтениях хозяина?

Именно с этих вопросов начинается диалог на занятии с дошкольниками «Чувашская национальная одежда и орнаментальное искусство». Рассматривая искусно сделанных кукол Любови Романовой, среди всех ребята выделяют кукол в чувашской одежде. Дошколята узнают чувашскую одежду по хорошо знакомым признакам и особенностям – цвету, орнаменту, украшениям из монет. В продолжение занятия предстоит много вспомнить и узнать: о девичьем и женском головном уборе и их особенностях, об элементах и палитре чувашского орнамента, о символах и их значении, о современном чувашском костюме.

В ходе экскурсии у картин Инны Лялиной дети узнают об особенностях изготовления ткани. А также, о том, где женщины обучались орнаментальному искусству. Рассматривают, как мама одевала к празднику хушпу и сурпан. Слушают завораживающий звон монет и мысленно оказываются среди танцующих девушек.  В завершении, при помощи цветных карандашей расписывают орнамент для маминого сурпана.  Работать предстоит внимательно и аккуратно, ведь именно так когда-то вышивали мастерицы.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика