Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В образовательных организациях района прошли мероприятия, посвященные празднованию 60-летия полета первого человека в космос

14:48 13 апреля 2021 г.

12 апреля отмечается один из самых любимых праздников – день космонавтики. Праздник неразрывно связан с полетом первого человека в космос, которым был Юрий Гагарин.

  60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» облетел Землю и благополучно вернулся. Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. Подвиг Юрия Алексеевича стал достоянием всего человечества.

В рамках памятной  даты во всех образовательных организациях прошли мероприятия, приуроченные к  празднованию 60-летия первого полета Ю.А.Гагарина в космос. Ребята с огромным интересом обсуждали первый полет человека в космос, делились известными фактами из биографий  космонавтов, обсуждали российские фильмы о покорителях космического пространства. Ребята с помощью презентаций говорили о спутниках  и космических станциях, о том, кем были Константин Циолковский,  Сергей Королёв, Герман Титов, Андриян Николаев, а также о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой.

Для читателей в школьных библиотеках были оформлены книжные выставки, на которых представлены книги, рассказывающие о Вселенной, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И, конечно, о полёте в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина, а любители рисовать организовали выставки рисунков «Путь к звездам». В работах детей можно увидеть фантастических инопланетных жителей, космические просторы, космонавтов.

Так же в мероприятиях приняли участие члены Чувашского регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия», депутаты Янтиковского районного собрания депутатов. Так, для обучающихся начальных классов Можарской школы депутат районного собрания депутатов Алексей Белов организовал экскурсию в Янтиковский краеведческий музей. Директор музея Владимир Фёдоров рассказал обучающимся о покорении космоса, познакомил с новым уголком музея «Путь к звёздам». Ветеран МВД, бывший учитель Владислав Моисеев, показал в музее свои экспонаты – модель Лунохода, спутник Земли, космическую ракету. Депутат районного собрания депутатов Елена Емельянова  вместе с классным руководителем провела классный час в Шимкусской школе. Благодаря данному мероприятию ребята не только освежили в памяти знания о первом человеке в космосе, о той «команде», без которой подвиг Гагарина был бы невозможен, но и узнали много новых фактов «победы человечества над космосом».

Ребята с удовольствием принимали участие в классных часах, открытых уроках, викторинах и узнали много интересного. С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но несмотря на это, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. К такому выводу пришли ребята в конце мероприятий.

 

 

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика