Цивильское городское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно! Финансовые мошенники

10:44 12 апреля 2021 г.

В настоящее время столкнуться с мошенниками в финансовой сфере, к сожалению, стало довольно привычным делом. Целью финансовых мошенников является обманным путем завладеть вашими денежными средствами путем махинаций с банковскими картами, путем обмана граждан при совершении расчётно-кассовых операций, а также совершая разные мошеннические действия посредством сети интернет и сотовой связи.

Одна из схем, которыми пользуются мошенники, это телефонные звонки и смс-сообщения. Вам звонят из якобы вашего банка, сообщают, что у вас заблокирована карта. Далее просят сообщить данные вашей карточки для разблокировки. Если данные карты будут переданы мошенникам, то они получат доступ к денежным средствам на вашей карте.

Телефонный звонок может быть не только из банка. Например, вам звонят и говорят, что вы стали победителем розыгрыша среди абонентов сотового оператора и выиграли крутой смартфон. Необходимо пройти по ссылке и сообщить данные своего паспорта или информацию с банковской карты для получения приза.

Или вам приходит смс от вашего друга (с чужого телефона, потому что свой он потерял) с просьбой выслать деньги в долг. В результате деньги уходят мошеннику.

Мошенники также публикуют сообщения в социальных сетях с самыми разными предложениями. Открыв такое письмо, вы оказываетесь в шаге от хищения ваших денег. Например, вам предлагают что-то купить или пожертвовать деньги. Дают ссылку на мошеннический сайт, на котором нужно сделать заказ и оплатить его он-лайн, введя свои персональные данные и реквизиты банковской карты.

По электронной почте может прийти письмо, где вам предлагают получить ту или иную интересующую вас информацию. Чтобы получить ее, нужно пройти по ссылке, содержащейся в письме. Так человека заманивают на фишинговый сайт, содержащий вредоносный код. Если вы откроете этот сайт, то ваши персональные данные могут быть считаны, в том числе и пароль от личного кабинета на сайте банка, а также СМС с кодом подтверждения оплаты, которое придет из банка. Итог один - деньги с вашего счета в банке будут списаны. Часто фишинговые сайты маскируются под сайты известных фирм или организаций. В том числе, например, Роспотребнадзора или Министерства здравоохранения РФ.

В период эпидемии коронавируса мошенники особенно быстро стали изобретать новые схемы, позволяющие присвоить чужие деньги. Одна из таких схем - СМС о штрафах, которые стали получать люди, находящиеся дома на самоизоляции. Их обвиняли в нарушении карантина, и требовали заплатить штраф. Также мошенники могут позвонить по телефону и, представившись сотрудниками поликлиники, сообщить, что «тест на коронавирус оказался положительным», и предложить «дорогие, но эффективные лекарства».

Чтобы сберечь свои деньги от финансовых злоумышленников, нужно соблюдать следующие правила:

не открывайте электронные письма и сообщения от неизвестных отправителей, не переходите по указанным в них ссылкам и не запускайте прилагаемые файлы;

не направляйте никому свои личные и платежные данные, не вводите их на неизвестных ресурсах, особенно информацию, которая точно должна оставаться секретной. Например, CVC-код - три цифры на оборотной стороне карты;

- если хотите приобрести товары или отправить пожертвования через сайт, обратите особое внимание на его адресную строку: фишинговые сайты, маскируясь под настоящие, могут незначительно менять их адрес;

- установите на компьютере и на всех других своих гаджетах надежную антивирусную защиту и регулярно обновляйте ее;

- для покупок в интернете оформите отдельную карту и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой;

- подключите СМС-информирование об операциях по всем вашим картам. Получив сообщение о проведении операции, которую вы не совершали, незамедлительно обратитесь с заявлением в банк;

- если подозреваете, что мошенники смогли завладеть данными вашей карты, обратитесь в банк, заблокируйте карту и подайте заявку на выпуск новой.

 

Цивильское городское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-5-15; 21-2-36
Факс: 8(83545) 21-5-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика