Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный посетил исправительную колонию № 1 для встречи с осужденными предпринимателями

09:38 09 апреля 2021 г.

Бизнес-омбудсмен Чувашии продолжает получать обращения предпринимателей, подвергнутых уголовному преследованию, с просьбами оказать содействие в пересмотре приговоров судов и улучшении правового положения в виде смягчения назначенного судом уголовного наказания.

Для изучения ситуации на месте и определении возможностей юридической помощи в защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательства, осужденных по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, 08 апреля 2021 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков и сотрудник его аппарата Татьяна Клементьева в рамках функциональных полномочий института омбудсмена посетили исправительную колонию № 1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенную в г. Чебоксары. В ходе визита гостей сопровождал заместитель начальника учреждения Александр Андреев. 

На организованном личном приеме бизнес-омбудсмен встретился с 6 предпринимателями, осужденными по «экономическим» статьям УК РФ. Вопросы, которые были подняты заявителями, касались пересмотра приговоров судов, условно-досрочного освобождения, изменения вида исправительного учреждения,  смягчения наказания, перевода на облегченные условия отбывания наказания и т.п.

Уполномоченный дал обстоятельные ответы на поступившие вопросы, конкретно разъяснив требования действующего законодательства. По результатам бесед им было рекомендовано при наступлении установленного законом срока направить в адрес омбудсмена мотивированные обращения для определения фактических возможностей поддержки ходатайств по смягчению уголовных наказаний. По некоторым просьбам осужденных он обратился к руководству учреждения для содействия в их рассмотрении. Жалоб на действия администрации колонии от осужденных не поступило.

По завершению визита, Александр Рыбаков отметил: «Очередное посещение исправительного учреждения показало, что многие отбывающие наказание предприниматели, осужденные по «экономическим» составам УК РФ, обращаются в аппарат Уполномоченного за помощью при судебном рассмотрении  их прошений об улучшении правового положения. Практика разрешения таких ходатайств в судах весьма неоднородна и, на мой взгляд, вызывает некоторые закономерные вопросы. В этой связи мною предложено заинтересованным ведомствам совместно обсудить эти проблемы для выработки соответствующих предложений по снятию напряженности в данной сфере в рамках организуемого аппаратом омбудсмена круглого стола».

   Для справки:  согласно положениям ст. 7 Федерального закона «О содержании  под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и п. 7.1 ст. 13 Закона  Чувашской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике», Уполномоченный вправе в целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159–159.6, 160 и 165 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также ст. ст. 171, 172, 173.1–174.1, 176, 179, 178, 180, 181, 183, 185, 185.2–185.4, 190–199.2 УК РФ, без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы. 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика