Питишевское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

07:13 09 апреля 2021 г.

     В майские праздники открывается сезон пикников, и, чтобы не навредить себе во время отдыха, избежать неприятных последствий для здоровья и получить удовольствие от времяпровождения на открытом воздухе, необходимо соблюдать простые правила.

     Уместны на природе будут овощные закуски, блюда, приготовленные на мангале, гриле и шампурах, которые тут же съедаются. Мясо желательно употреблять в пищу вместе с овощами и большим количеством зелени, которые помогут хорошему пищеварению. Лучше всего зелень предварительно вымыть дома под проточной водой, почистить, нарезать и упаковать все по отдельности.

     Если предстоит длительная поездка на большое расстояние, то лучше отказаться от мягких сыров, молочных продуктов и вареных колбас. Возимите с собой свежие или отварные овощи, маринованные продукты, свежие фрукты.

     Для питьевых целей лучше использовать питьевую бутилированную воду. Можно использовать минеральную воду, так как щелочь, которая находится в ее составе, нормализует кислотный баланс в желудке и облегчает переваривание тяжелого мяса. Можно взять морсы, соки или холодный чай с лимоном.Чтобы не получить пищевое отравление на пикнике, нужно знать и соблюдать следующие правила:

   - транспортировка пищевых продуктов должна обеспечивать температурный режим хранения продукта, установленный изготовителем;

   - сроки годности пищевых продуктов должны быть соблюдены;

   - не мойте продукты и посуду в близлежащем водоеме. Вода из нецентрализованных источников обязательно должна быть прокипяченной;

   - при приготовлении пищи (особенно мяса, рыбы) должна быть обеспечена достаточная термическая обработка;

   - не употребляйте в пищу сомнительные пищевые продукты;

   - для питья употребляйте чистую, лучше бутилированную, воду;

   - соблюдайте правила личной гигиены.

     Не злоупотребляйте алкоголем. Помните, что алкогольные напитки можно приобретать только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на их реализацию, исключите приобретение алкогольных напитков через Интернет или с рук.

Отправляясь на природу в лес, помните, что это место обитания клещей. В целях защиты от укусов клещей используйте защитную одежду, одевайтесь в плотную одежду светлых тонов, чтобы предотвратить проникновение клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории: не садитесь и не ложитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяной растительности. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

     Каждый человек должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Осмотры необходимо проводить каждые 2 часа, обратив особое внимание на складки, швы и карманы. Обязательно осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Используйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты и инсектициды).

     Необходимо помнить, что основной и эффективный способ профилактики клещевого вирусного энцефалита - вакцинация. Закончить курс прививок необходимо не позднее, чем за 2 недели до посещения лесной местности.

     На весеннем солнце также легко обгореть, как и во время поездки на море жарким летом. Пользуйтесь солнцезащитными кремами и надевайте головной убор. Во время подготовки к пикнику не забудьте взять с собой аптечку.

   И помните, что в случае нездоровья следует не заниматься самолечением, а немедленно обращаться за медицинской помощью.

                               Хорошего и безопасного отдыха!

     Получить консультацию по возникающим вопросам защиты прав потребителей Вы можете лично в Консультационном пункте Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в городе Шумерля», находящемся по адресу: Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Щербакова, 9, или по телефону 8 (83536) 2-94-92; 2-99-18.

 

                   Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской    Республике-Чувашии»

 

Питишевское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429240, Аликовский район, д. Питишево, ул. Войкова, д. 58
Телефон: 8(83535) 62-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика