Управление по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Какие бывают средства от клещей

13:10 08 апреля 2021 г.

Наступила весна, тает снег, на улице становится все теплее и конечно хочется больше гулять, как в парках, так и на природе в целом.  К сожалению, весенний период времени – это пик активности клещей, а они в свою очередь являются резервуарам или переносчиком такой инфекции как клещевой вирусный энцефалит. Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как видно из описания заболевание, передаваемое через клещей опасное и даже смертельное, поэтому нужно заранее до посещения мест, где могут быть клещи, подготовиться.  Тем более, существуют различные средства от клещей. Условно их можно разделить на три группы: акарицидные, репеллентые и акарицидно-репеллентные.

Акарицидные:

-убивают клещей

- защита 100%

- нельзя наносить на кожу

Репеллентные:

- отпугивают клещей и насекомых

- защита до 95%

- неэффективны при нанесении на кожу

- должны содержать не менее 25%ДЭТА

- на этикетке указана эффективность против клещей

Аккарицидно- репеллентные:

- отпугивают и убивают одновременно

- защита до 100%

- нельзя наносить на кожу из-за их токсичности

Стоит помнить, что любое средство эффективно и безопасно только при правильном применении! Используйте средство только в соответствии с инструкцией!

 

Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске» Семенова Лина Владимировна

Территориальный отдел "Александровский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика