Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация шумерлинской межрайонной прокуратуры

08:37 08 апреля 2021 г.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена профилактическая работа на тему: «Профилактика совершения повторных преступлений».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии и начальником ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Чувашской Республики проведены профилактические и воспитательные беседы с осужденными к мерам уголовно-правового характера не связанного с лишением свободы.

Старший помощник Шумерлинского межрайонного прокурора Александр Паксеев разъяснил осужденным требования о недопущении совершения правонарушений и преступлений в период отбывания наказания, не связанного с изоляцией от общества, добросовестного исполнения возложенных обязанностей по приговору суда, последствиях неисполнения возложенных на осужденных обязанностей и ограничений.

Начальник Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии майор внутренней службы Андрей Данилов ознакомил присутствующих о правах и обязанностях осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера не связанного с лишением свободы.

Начальник ОСП по г.Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Алексей Бутузов отметил о необходимости выплачивать алиментные обязательства и о последствиях в случае несоблюдения данных обязательств и необходимости возмещать ущерб, причиненный преступлением.

В ходе проведения мероприятия осужденными были заданы интересующие их вопросы, на которые даны консультации и разъяснения.

 

«В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства»

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по поступившей информации Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, согласно которой установлено, что одна из жительниц г. Шумерля, ранее осужденная по приговору суда за совершение преступления коррупционной направленности к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях трудоустроилась в муниципальное учреждение.

В соответствии с п.п. «в, г» ч. 2 ст. 34 УИК РФ, администрация организации, в которой работает осужденный, обязана в случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию

В случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку (при наличии) запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Указанная информация также вносится в сведения о его трудовой деятельности.

   В нарушение требований данного законодательства, вышеуказанная информация администрацией учреждения, в котором осужденная осуществляла трудовую деятельность направлена в адрес Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии с нарушением установленного срока и без приложения копий подтверждающих документов об исполнении требования п. «г» ч. 2 ст. 34 УИК РФ.

            Изложенное посвидетельствовало о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей ответственными лицами муниципального учреждения по соблюдению требований уголовно-исполнительно законодательства, а также об отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства за подчиненными работниками по соблюдению ими требований указанного законодательства.

Таким образом, указанные нарушения воспрепятствовали исполнению приговора, вынесенного судом в отношении осужденного и отбытию наказания в установленном законом порядке.

В целях устранения выявленного нарушения в адрес руководителя данного учреждения внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка безопасности дорожного движения при обслуживание уличной дорожной сети».

 Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и надлежащего состояния уличной дорожной сети.

Проведенной проверкой установлено, что 29.12.2020 года между Управлением градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля и ООО «СтройМеханика» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по текущему содержанию и обслуживанию автомобильных дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и инженерных сооружений на территории г. Шумерля, в том числе и по очистке улиц от снега.

Вместе с тем, проведенная проверка с участием ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский», представителей администрации города Шумерля показала, что дороги и обочины по улицам Интернациональная, Колхозная, Чайковского, Мопра, Горького, Сурская г. Шумерля от рыхлого (талого) снега в установленные требованиями ГОСТа сроки не очищены.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Строймеханика» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 ч.1 КоАП РФ, руководителю указанной организации и главе администрации города Шумерля внесены представления об устранении нарушений.

Постановлением мирового суда судебного участка № 1 города Шумерля директору ООО «Строймеханика» по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту пожара на предприятии ООО «Молочное дело-Ивня», расположенного по адресу: ул. Ленина, д. 31, г. Шумерля.

Проведенной проверкой установлено, что 15.02.2021 по адресу: ул. Ленина, д. 31, г. Шумерля на предприятии ООО «Молочное дело-Ивня» произошел пожар.

На момент проверки 16.02.2021 по адресу: ул. Ленина, д. 31, г. Шумерля на предприятии ООО «Молочное дело-Ивня» выявлено 14 нарушений в области пожарной безопасности.

В результате выявленных нарушений межрайонной прокуратурой 02.03.2021 в отношении ООО «Молочное дело-Ивня» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 150 тыс.руб.).

Также 04.03.2021 в отношении главного инженера ООО «Молочное дело – Ивня» Видинеева Д.И. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 6 тыс.руб.).

Кроме этого, 05.03.2021 в адрес директора ООО «Молочное дело – Ивня» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории Русско-Алгашинского сельского поселения Шумерлинского района Чувашской Республики.

В ходе проверки установлено, что ранее 16.08.2019 в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений требований природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого в адрес администрации Русско-Алгашинского сельского поселения направлено требование о ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, однако места несанкционированного размещения (складирования) отходов не ликвидированы.

Таким образом, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой 07.08.2020 на администрацию Русско-Алгашинского сельского поселения подано административное исковое заявление о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и возложении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки отходов в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решением Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 23.09.2020 бездействие администрации Русско-Алгашинского сельского поселения Шумерлинского района Чувашской Республики признано незаконным.

На момент контрольной проверки несанкционированные места размещения (складирования) отходов не ликвидированы.

В результате выявленных нарушений Шумерлинской межрайонной прокуратурой в отношении главы администрации Русско-Алгашинского сельского поселения Шумерлинского района вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 10 тыс. руб.).

 

Информация Шумерлинской межрайонной прокуратуры.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в зимний период 2021 года на постоянной основе проводилась проверка исполнения требований законодательства об образовании образовательными учреждениями города и района в части создания безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися.

У ряда учреждений кровля над зданием от снега и наледи, ледяных наростов надлежащим образом не очищена, дорожки перед входом в образовательное учреждение, на территории учреждения песком, пескосоляной смесью или иными противогололедными материалами в достаточной мере не посыпаны, должным образом меры для ликвидации скользкости не приняты. Несвоевременное принятие мер по очистке и уборке может повлечь обвал кровли зданий и сооружений образовательного учреждения, сползание снежных навесов, наледи, сосулек и привести к травмированию и гибели граждан, в том числе несовершеннолетних.

В зависимости от характера выявленных нарушений трем образовательным учреждениям объявлены предостережения, в адрес 6 учреждений внесены представления.

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения административного законодательства в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Шумерля при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности.

Прокуратурой установлено, что комиссией по  ч. 1 ст. 20.6.1  КоАП РФ назначено административное наказание в виде предупреждения несовершеннолетнему, который на день составления протокола об административном правонарушении достиг возраста 16 лет. Данное обстоятельство обязывало должностное лицо, уполномоченное составлять протокол, известить законных представителей несовершеннолетнего о месте и времени составления протокола об административном правонарушении. Однако, в нарушении вышеуказанного законодательства, протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего был составлен без уведомления и в отсутствие законных представителей. Объяснения у несовершеннолетнего также получены без участия законного представителя.

Отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, лишало коллегиальный орган возможности проверить обоснованность предъявленного правонарушения и принять правильное решение по делу. Поскольку участие законного представителя несовершеннолетнего обеспечено не было, нарушено право несовершеннолетнего на защиту его прав и законных интересов.

Допущенные нарушения требований КоАП РФ являются существенными, повлияли на всесторонность и полноту рассмотрения дела, а также на законность принятого по делу последующего решения, в связи с чем постановление комиссии прокуратурой опротестовано в районный суд.

Протест прокурора судом удовлетворен, постановление о назначении административного наказания отменено.

 

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в АО «ШЗСА», ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере.

Так, в нарушение ст. ст. 22. 209, 211, 212 , 221 Трудового кодекса РФ,  Технического регламент Таможенного союза ТР ТС 019/2011"О безопасности средств индивидуальной защиты" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 878), п. 13 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»  20 работников  4 цехов АО «ШЗСА» не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По результатам проверки 5 должностных лиц АО «ШЗСА» привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ, а также в адрес руководителя организации внесено представление (рассмотрено, нарушения устранены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности).

 

 Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации национального проекта «Культура»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой во исполнение приказа прокурора республики проведена проверка исполнения законодательства при реализации национальных проектов, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в обозначенной сфере.

Проверкой установлено, что в рамках реализации национального проекта «Культура» между администрацией Шумерлинского района и МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района» заключено соглашение о предоставлении в 2020 году иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из бюджета субъекта Российской Федерации местному бюджету на создание модельных муниципальных библиотек, которые направлены на создание Торханской модельной библиотеки.

Установлено, что Торханской модельной библиотекой с момента поступления по договору поставки ряд оборудования не используется.

На момент проверки на используемом оборудовании и мебели отсутствовали инвентарные номера, хотя проставление их было технически возможным. Указанное обстоятельство влечет невозможность осуществления контроля имущественных ценностей учреждения, проверки фактического соответствия поставленного оборудования данным подтверждающих документов.  

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес руководителя МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района» внесено представление (на рассмотрении).

 

 

Информация предоставлена Шумерлинской межрайонной прокуратурой.

Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика