Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен дал интервью телевизионной и радиовещательной компании «ГТРК «Чувашия»

16:29 07 апреля 2021 г.

Республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков 6 апреля 2021 г. в программе «Вести-Интервью» обстоятельно ответил на вопросы телевизионной и радиовещательной компании «ГТРК «Чувашия».

Предметом конкретного разговора стали насущные проблемы, волнующие бизнес-сообщество региона. В частности, Уполномоченный дал ответы на заданные вопросы, связанные с отзывом лицензии коммерческого банка «Мегаполис», работой предпринимателей в условиях пандемии, завышенной кадастровой стоимостью объектов недвижимости, внедрением обязательной маркировки отдельных видов товаров, административным давлением на бизнес и контрольно-надзорной деятельностью, государственной поддержкой малого и среднего бизнеса, нарушений прав предпринимателей, нововведений в законодательстве о малом и среднем бизнесе, путями решения имеющихся проблем.

Омбудсмен отдельно остановился на вопросах привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности. На его взгляд, необходимо вводить запрет на суммирование штрафов за повторяющиеся эпизоды одного и того же правонарушения, расширять практику предупреждений вместо штрафа за впервые совершенное правонарушение при отсутствии отягчающих обстоятельств, внедрять дифференцированную шкалу штрафов в привязке к категории бизнеса по выручке (микро, малые, средние предприятия), вводить запрет на одновременное привлечение юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же правонарушение.

Им было сказано о введении единого платежного документа для предпринимателей с разбивкой на статьи налоговых платежей, замене блокировки счета налогоплательщика безакцептным списанием определенного размера денежной суммы, создании информационно-аналитической платформы для бизнеса, развитии института страхования ответственности и добровольного лицензирования для снижения надзорной нагрузки на бизнес, внедрении государственного электронного адреса (Business ID) для обмена юридически значимыми сообщениями с органами власти, создании онлайн-сервиса «E-com в один клик на маркетплейсы», формировании мотивационных механизмов для инспекторов, направленных на стимулирование профилактики правонарушений.

Отдельно Александр Рыбаков затронул темы освобождения от обязанности сдачи «нулевых» налоговых отчетов для предпринимателей с числом работников до 15 человек, сокращения отчетности по страховым взносам за сотрудников, упрощения требований трудового законодательства.

Также Уполномоченный проинформировал об основных результатах социологических опросов представителей бизнеса, проведенных в 2020 году. Примерно около 45% опрошенных заявили, что они в той или иной степени испытывали административное давление. Основной проблемой для предпринимателей в условиях пандемии являлась проблема продажи товаров (работ, услуг), на втором месте - проблема высоких налогов для бизнеса, на третьем - проблема завышенной  стоимости коммерческой недвижимости. В перечень чувствительных входят вопросы высоких социальных налогов, сложностей механизма получения государственной поддержки, трудностей по технологическому присоединению к сетям электро, тепло-, водо- и газоснабжения.

Он сообщил, что отрицательную динамику респонденты отметили в следующих сферах - отношения с санитарно-эпидемиологической службой и органами муниципального контроля, перевод земель в другой статус, подключение к инженерным сетям, получение земельных участков под строительство, участие в аукционах и конкурсах, взаимоотношения по линии защиты прав потребителей. 

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика