Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В образовательных организациях района продолжается месячник безопасности на воде "Осторожно, тонкий лёд!"

14:11 07 апреля 2021 г.

В соответствие с приказом отдела образования администрации Янтиковского района от 12.03.2021 № 48, в целях реализации требований законодательства по охране труда, обеспечения безопасности детей, устойчивого жизнеобеспечения и функционирования образовательных организаций, своевременного предупреждения и ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка с 15 марта по 15 апреля 2021 года в образовательных организациях района проводится месячник безопасности на воде "Осторожно, тонкий лёд!". 

В рамках месячника во всех образовательных организациях района запланирован цикл различных мероприятий. Так с учащимися 6 класса Можарской школы провели беседу по вопросам: Чем опасен ранний и поздний лёд? Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Поговорили о правилах передвижения по льду, способах самоспасения и правилах оказания помощи, провалившемуся под лёд. Затем с ребятами посмотрели видеоролик «Осторожно, тонкий лед»,  в ходе которого закрепили все, о чем говорили.

Перед началом весенних каникул с обучающимися Турмышской и Янтиковской школ проведены тематические классные часы. Во всех классах проводились родительские собрания и индивидуальные беседы как с обучающимися, так и их родителями. Очень подробно изучались вопросы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

Также обучающиеся Чутеевской и Новобуяновской школ  вспомнили правила поведения на льду, на водных объектах. В 1 классе Чутеевской школы прошел урок безопасности «Осторожно, тонкий лед! Правила поведения на льду». В ходе занятия дети посмотрели презентацию о безопасном поведении на льду, отгадывали загадки, принимали активное участие в беседе и приводили примеры из жизни. В конце занятия всем ребятам были вручены буклеты «Осторожно, тонкий лёд!».

Учащиеся 1- 4 классов Индырчской школы на классном часе прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», мультфильм «Уроки Осторожности - Водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы». Ребята активно участвовали в игровых ситуациях: «Правила поведения на льду», «Будь осторожен». Для родителей  и детей были предложены памятки.

Так же  мероприятия проводятся и с дошкольниками района. Так, в группах детского сада № 1 и в дошкольных группах МБОУ «Новобуяновская СОШ» прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в весенний период и проведены беседы с детьми: «Осторожно, тонкий лед!». Воспитатели объяснили детям, что для уменьшения вероятности проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять правила поведения на тонком льду. Дети нарисовали рисунки-памятки.

А педагоги детского сада Радуга проводят активную работу с детьми по мерам безопасности в весенний период через игровую деятельность, проблемные ситуации, беседы, наглядную информацию и т.д. Закрепляют полученные знания в режимных моментах, в непосредственной обстановке на прогулке.  

С целью познакомить детей с правилами безопасности на льду в весенний период, формирования умения оказывать элементарную первую помощь, воспитания осторожности, чуткости и отзывчивости в МБДОУ «Шимкусский детский сад» организовали просмотр мультфильма «На тонком льду» из мультсериала «Смешарики», после чего провели беседу по просмотру.

В ходе мероприятий ребята сделали вывод, что надо быть предельно внимательными, если находишься на льду и ни в коем случае не выходить на лед, если он не крепкий. Знание простых правил поведения на льду смогут помочь избежать неприятных ситуаций. Многократные повторения правил безопасности однажды могут уберечь от беды!

Мероприятия продолжатся во всех образовательных организациях Янтиковского района.

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика