Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В прокуратуре Чувашии проведен круглый стол по проблемным вопросам организации нестационарной торговли

17:24 06 апреля 2021 г.

В прокуратуре Чувашской Республики 05 апреля 2021 г. под председательством заместителя прокурора Чувашии Александра Кондратьева состоялся круглый стол на тему «Проблемные вопросы организации нестационарной торговли в Чувашской Республике».

В мероприятии приняли участие республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, начальник УФАС России по Чувашской Республике Валерий Котеев, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин, представители органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике поднял вопрос о проблемах субъектов малого и среднего предпринимательства при ведении нестационарной торговли.

Он отметил, что проблематика деятельности НТО является крайне чувствительной для ряда предпринимателей из сферы розничной торговли. Торговля в нестационарном формате для них является единственным способом выживания в условиях нынешнего засилья сетевого ритейла. Споры с органами местного самоуправления, в том числе и в судах, заканчиваются принятием решений в широком диапазоне судебной дискреции, и зачастую не в пользу бизнес-субъектов. Причем правоприменительная практика по данной тематике в разных регионах сильно разнится.

В своих обращениях в адрес Уполномоченного предприниматели обозначали следующие проблемы: непродление органами местного самоуправления договоров аренды владельцам НТО (односторонний отказ от договора аренды земельного участка); односторонний пересмотр стоимости платы за размещение НТО в сторону ее резкого и необоснованного завышения; неактуализированность Схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципалитетов; необоснованное внесение изменений в Схемы размещения нестационарных торговых объектов и исключение их из Схем при отсутствии правовых оснований; непредоставление компенсационных мест в связи с исключением НТО из Схем; непроведение или несвоевременное проведение аукционов на право размещения НТО; невозможность осуществления торговой деятельности в формате НТО на территории Красной площади и залива в г. Чебоксары (из-за проводимой реконструкции данных объектов); нерешенность вопросов по предоставлению предпринимателям скидок и рассрочек по арендной плате по причине введения ограничительных мер из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Александр Рыбаков особо подчеркнул, что торгово-розничный бизнес ждет практических решений органов местного самоуправления по исполнению распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. № 208-р, принятое в условиях введения контроля за ценами на базовые продукты питания и направленное на принятие неотложных мер для поддержки микро-бизнеса в сфере розничной торговли, поддержку предпринимателей и самозанятых граждан, продающих собственную продукцию из личных подсобных хозяйств. Правительственный документ рекомендует региональным властям оказывать содействие для активизации работы розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах, выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение НТО без проведения торгов. Для развития розничных и оптовых рынков рекомендовано устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту реализуемой продукции. Распоряжение предписывает создавать максимально благоприятный режим для тех, кто продаёт продукты питания со своего огорода или из фермерского хозяйства, выделять им удобные места для развозной торговли, помогать с получением разрешений и оформлением договоров.

Омбудсмен сообщил, что бизнес приветствует решение администрации г. Чебоксары по предоставлению предпринимателям - владельцам НТО муниципальной поддержки по причине введения ограничительных мер из-за пандемии новой коронавирусной инфекции (постановление от 01 апреля 2021 г. № 583 «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю через нестационарные объекты и нестационарные торговые объекты»).

В ходе выступлений других докладчиков и обсуждения вопроса повестки дня была озвучена проблема отсутствия в республике возможности продления с предпринимателями договора на размещение нестационарных объектов торговли без проведения торгов, что приводит к невозможности планирования предпринимательской деятельности на долгосрочную перспективу.⠀

Кроме того, в Чувашии на сегодняшний момент отсутствует практика обязательного предоставления новых (альтернативных) мест для торговли предпринимателям, в случае изъятия у них ранее предоставленного места для торговли для целей связанных градостроительством, что также отрицательно влияет на возможность долгосрочного планирования свой бизнеса субъектами предпринимательства.

По итогам обсуждения указанные проблемные моменты были поддержаны участниками «круглого стола».

Прокуратурой республики было предложено внести изменение в региональное законодательство и закрепить возможность продления договора на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов с теми предприниматели, которые надлежащим образом исполняли свои договорные обязательства, а также возможность предоставления предпринимателям в аренду новых торговых мест, в случае изъятия ранее используемых.

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика