МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Экспонаты рассказывают…

14:24 05 апреля 2021 г.

На картине распахнутое окно, которое образно делит ее на две части. За окном палисадник с пышно растущей зеленью. Картина живая, дышащая... Смотришь  и представляешь, что где-то там, за этой густой, радующейся солнечному свету растительностью и подглядывающими в распахнутое окошко высокими цветами, расположена грядка с сочной садовой земляникой. Наверное, именно с этой грядки она и была собрана заботливыми руками хозяйки.  
На светлом подоконнике отражается небо, «разбрасывая» голубые блики на оконном стекле.  Мысленно погружаешься в теплый июньский день, в маленький уютный домик с домоткаными дорожками, берешь кринку с молоком, а как же без молока-то?! Почему-то вспоминаются конфеты «Клубника со сливками». Наверное потому, что пытались в детстве отыскать в этой сладкой карамели вкус клубники, а здесь, на картине, его и искать не нужно. Все, что нужно - закрыть глаза, представить себя внутри, почувствовать запах приближающегося лета, прогретый дневным светом воздух, аромат спелых ягод и услышать зычный голос хозяйки, произносящей нараспев: «Зем-ля-ни-ка поспе-ла!»

 

На фото: работа Юрия Романова «Земляника поспела»
Выставка продолжит свою работу до 25 апреля.

Музей работает с 10.00 до 18.00. Выходной – понедельник.   

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика