МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Музыкальные инструменты чувашского народа» - краеведческий час в Кшаушском ЦСДК в рамках проведения Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

13:46 05 апреля 2021 г.

Фольклор — отдельный пласт культуры любого народа. Это слово так и переводится — «народная мудрость». А эта мудрость собиралась веками народом и отражалась в устном и музыкальном творчестве. Чрезвычайно богато представлен у чувашей песенный фольклор. Исполнение песен и танцев у чувашей сопровождалось игрой на музыкальных инструментах. Музыкальный инструментарий чувашского народа богат и разнообразен. Здесь с давних пор получили широкое распространение духовые, струнные, мембранные и самозвучащие инструменты. Это – различные флейты из глины, дерева с игровыми отверстиями; трубы, сделанные из бересты, дерева или рога животных; волынки, трещотки, барабаны, скрипки, гармоники, гусли и другие. 

3 апреля работники культуры Кшаушского ЦСДК в рамках проведения Всероссийской акции «Народная культура для школьников» провели с детьми краеведческий час «Музыкальные инструменты чувашского народа». Начали мероприятие с ознакомления шумовыми инструментами. Ребята с интересом включились в игру и отгадывали не только названия, но и учились отличать шумовые инструменты. Участникам мероприятия очень понравилось попробовать в составе шумового оркестра.

К нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к  традициям, фольклору, народному искусству. Нужно приобщать детей ко всем видам национального искусства – от архитектуры и живописи, от декоративно-прикладного искусства до народных музыкальных инструментов. К национальной культуре нужно приучать с раннего детства. 

 

Кшаушское сельское поселение Чебоксарского района

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика