Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии института Уполномоченного осужденный предприниматель обрел долгожданную свободу

16:31 02 апреля 2021 г.

Предприниматель К. (учредитель производственно-коммерческой компании) с июня 2018 года содержался под стражей и отбывал уголовное наказание в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. В числе других предпринимателей он был принят бизнес-омбудсменом Чувашии Александром Рыбаковым на личном приеме (в рамках посещений исправительных учреждений для реализации функциональных полномочий по содействию предпринимателям, отбывающим наказание за совершение экономических преступлений и преступлений в сфере предпринимательской деятельности).

В последующем осужденный в ноябре 2020 года обратился к Уполномоченному с просьбой оказать юридическую помощь при рассмотрении судом его ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Омбудсмен выразил готовность к правовому сопровождению осужденного в ходе судебных разбирательств в пределах своей должностной компетенции. В целях оказания содействия Уполномоченный направил письмо в Чебоксарскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в котором содержались аргументы в пользу осужденного и излагалось предложение отнестись к данному вопросу с учетом общепризнанных понятий гуманности и справедливости, но оно не нашло адекватной реакции.

Существенные сложности создавала позиция администрации ФКУ ИК-1, которая выдала осужденному отрицательную характеристику и не поддержала его ходатайство.

Сотрудник аппарата Уполномоченного, допущенный к процессу в качестве защитника осужденного (в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ), в судебном заседании Ленинского районного суда г. Чебоксары (в отсутствие адвоката) поддержал ходатайство и доводы осужденного. Поскольку содержательная часть и выводы характеристики носят основополагающий для суда характер, особый акцент им был сделан на необъективности характеристики и необоснованности выводов комиссии учреждения, а также наличии необходимых и достаточных фактических данных для применения смягчения наказания. При этом прокурор просил отказать в поддержке прошения осужденного.

Районный суд отказал осужденному в удовлетворении ходатайства, и на этот судебный акт им была подана апелляционная жалоба.

Кроме того, бизнес-омбудсмен, не согласившись с несправедливым постановлением суда, был вынужден направить внепроцессуальное обращение в защиту осужденного в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики. В нем указывалось, что в постановлении суда не имеется мотивированного объяснения выводам об отсутствии оснований для смягчения наказания, а для обоснования отказа в удовлетворении ходатайства судом не представлены веские доводы и проверенные в судебном заседании факты, основанные на обстоятельствах дела и комплексной оценке личности и поведения осужденного. Уполномоченный  отмечал, что выводы суда не в полной мере подтверждаются совокупностью объективных доказательств, непосредственно рассмотренных в суде.

В заседании суда апелляционной инстанции сотрудник аппарата Уполномоченного аргументированно довел позицию института омбудсмена, опровергая субъективные тезисы администрации учреждения и спорные выводы суда первой инстанции, доказывая незаконность и необоснованность оспариваемого судебного акта, принятого без всестороннего учета данных, характеризующих осужденного. Прокурор не нашел оснований для его поддержки и категорически возражал относительно удовлетворения ходатайства.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики 02 февраля 2021 г. отменила постановление Ленинского районного  суда г. Чебоксары от 01 декабря 2020 г. и вернула дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Судом первой инстанции была запрошена новая характеристика на осужденного. Мнение администрации ФКУ ИК-1 несколько изменилось на предмет преобладания позитивных оценок его личности и поведения, но вывод комиссии учреждения опять был отрицательным - не поддерживать ходатайство осужденного.

19 марта 2021 г. Ленинский районный  суд г. Чебоксары повторно рассмотрел ходатайство К. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В качестве защитника в судебном заседании вновь участвовал сотрудник аппарата омбудсмена (без адвоката). Прежде всего, он добился того, чтобы к материалам дела были приобщены документы, носящие явный социальный характер (справки о тяжелом материальном состоянии его семьи, об инвалидности матери, о состоянии здоровья малолетнего ребенка, супружеское прошение, ходатайство республиканской Торгово-промышленной палаты в поддержку осужденного и т.д.), которые не были судом приобщены к делу в судебном заседании 01 декабря 2020 г. в связи с возражениями прокурора.

Но осужденный в суде в очередной раз столкнулся со «стеной непонимания» - отрицательной позицией администрации как исправительного учреждения, так и прокуратуры. В этих непростых условиях защитник, сопоставляя конкретные факты, характеризующие осужденного, доказывал, что суровое карательное воздействие в виде лишения свободы уже возымело позитивный эффект и привело к общественно значимому результату – К. твердо встал на путь исправления, все законные основания для улучшения его правового положения имеются, они подкреплены соответствующими доказательствами, и осужденный готов активно включиться в процесс контролируемой постпенитенциарной ресоциализации. Прокурор в своем заключении, как и прежде, считал невозможным удовлетворение ходатайства осужденного, полагая, что тот не показал «безупречного поведения за весь период отбывания наказания и достаточных признаков исправления». Однако судом не были приняты доводы прокурора, но приняты аргументы защиты.

Постановлением Ленинского районного  суда г. Чебоксары от 19 марта 2021 г. осужденному К. оставшийся срок отбывания уголовного наказания (2 года) был заменен на исправительные работы (с удержанием в доход государства 10% заработка). Принятый судебный акт прокуратурой не был оспорен, и по вступлению его в законную силу 30 марта 2021 г. предприниматель был освобожден из мест изоляции от общества.

По мнению омбудсмена, принятие данного акта доверия государства к осужденному, который поведением доказал, что правовые ограничения в отношении него могут быть менее строгими, полностью соответствует провозглашенному принципу экономии уголовной репрессии, предполагающему применение только достаточных для достижения целей наказания мер государственного принуждения, а также нахождение разумного баланса кары и человечности. Уполномоченный выражает надежду на то, что в условиях свободы предприниматель К. сможет быстро восстановить социальные коммуникации и полезные деловые связи, что важно для его полноценного возвращения в бизнес, а также для сохранения семьи и здоровья.

Вместе с тем, опыт участия сотрудников аппарата бизнес-омбудсмена Чувашии в судебных разбирательствах в защиту осужденных предпринимателей показал  наличие вполне определенных проблем в нормативном регулировании и практике правоприменения по вопросам облегчения их правового положения. К числу проблемных вопросов можно отнести элементы субъективизма со стороны персонала уголовно-исполнительной системы в оценке личности осужденных и в вопросах дисциплинарной практики спецконтингента, проявления формального подхода со стороны некоторых судей при рассмотрении вопросов смягчения наказания. Многочисленные вопросы продолжают вызывать шаблонность подготовки материалов, характеризующих осужденных, и произвольность ряда выводов комиссий исправительных учреждений. Это продолжает создавать серьезные трудности для всех осужденных, а не только для осужденных предпринимателей. 

В интересах коренного улучшения положения дел, сложившегося в данной сфере, Александром Рыбаковым в декабре 2020 года в Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральную службу исполнения наказаний были направлены разработанные аппаратом республиканского бизнес-омбудсмена «Предложения по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики по вопросам условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, изменения вида исправительного учреждения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Бизнес-омбудсмен просил рассмотреть принципиальную возможность внесения на их основе соответствующих корректив в отдельные вопросы нормативно-правового регулирования в указанной области деятельности.  

В феврале 2021 года омбудсмен получил ответы из Минюста России и ФСИН России на его вышеуказанные обращения. В этих письмах солидарно подчеркивалось, что мотивированные предложения Уполномоченного в целом ведомствами поддерживаются, они заслуживают внимания, будут учтены в дальнейшей законопроектной работе и при организации работы по данным направлениям. Руководство Минюста России и ФСИН России поблагодарило республиканского бизнес-омбудсмена за его внимание к проблемам, стоящим перед уголовно-исполнительной системой в современном обществе, и вопросам совершенствования ее деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика