Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Единый день писателя в библиотеках Чебоксарского района: А.А. Аверченко

15:06 30 марта 2021 г.

В рамках районной акции «Единый день писателя/поэта юбиляра» библиотеки Чебоксарского района провели Единый день, посвященный 140-летию со дня рождения русского писателя, сатирика, драматурга и театрального критика, редактора журналов «Сатирикон» (1908—1913) и «Новый Сатирикон» (1913—1918) Аркадия Тимофеевича Аверченко.

Аркадий Тимофеевич Аверченко (1880–1925) признанный «король смеха», «рыцарь улыбки», создатель и ведущий автор журнала «Сатирикон». Его судьба была завидной. Аверченко редактировал суперпопулярные сатирические журналы «Сатирикон» (1908-1913) и «Новый Сатирикон» (1913-1918), один за другим выпускал сборники рассказов, снимался в кино. Его талант стал особенно заметен в его эмигрантских произведениях, в которых юмор – важная  черта его стиля.

В этот день в библиотеках Чебоксарского района были представлены книжные выставки, виртуальные путешествия, виртуальные выставки-портреты, проведены громкие чтения, часы короткого рассказа.

В Центральной библиотеке читателям было представлено виртуальное путешествие «Смеёмся вместе с Аверченко», посвященное жизни и творчеству замечательного русского писателя-юмориста Аркадия Тимофеевича Аверченко. Библиотекарь познакомила читателей с биографией известного русского писателя, сатирика, театрального критика. Участники мероприятия узнали, что почитатели Аркадия Тимофеевича дали ему титул «короля смеха», его сравнивали с Марком Твеном и О`Генри. Из рассказа библиотекаря читатели узнали больше о жизненном и творческом пути талантливого, остроумного, яркого и популярного писателя-юмориста предреволюционного десятилетия.

«Аркадий Аверченко - чистокровный юморист», под таким названием прошло мероприятие в отделе по работе с детьми. Родителями и детьми, пришедшими в этот день в библиотеку, были прочитаны несколько рассказов из цикла «Рассказы о детях». Понравилась собравшимся и запись рассказа А. Аверченко «Старческое» в исполнении народного артиста России Б. Клюева.

Ишакская сельская библиотека предложила свои читателям отправиться в увлекательное виртуальное путешествие на удивительный остров «А.Т.Аверченко!!!», где они узнали много интересного и познавательного о русском писателе-юмористе Аркадии Аверченко.

Шобашкаркасинская сельская библиотека познакомила с видеообзором «Родник жизни Аркадия Аверченко», рассказывающий о жизни и творчестве писателя.

В Мамышской сельской библиотеке прошел библио-экскурс «Писатель - юморист, вдохновитель всех журнальных начинаний», посвященный Аркадию Аверченко. Присутствующие узнали о жизни и творчестве А.Аверченко, познакомились с его произведениями.

В Малоянгильдинской сельской библиотеке оформлена выставка «Король смеха Аркадий Аверченко». Аркадий Аверченко – знаменитый русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик. Юмористические и сатирические произведения принесли Аркадию Аверченко огромную славу, он был провозглашен «королем смеха». Над рассказами писателя до сих пор смеются дети и взрослые.

В Акулевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Время и личность Аркадия Аверченко». За 44 года своей жизни Аверченко создал множество юмористических, поучительных, интересных произведений. «Я очень люблю детишек и без ложной скромности могу сказать, что и они любят меня», – говорил Аркадий Тимофеевич, поэтому в его рассказах очень много героев – детей, которые попадают в смешные и грустные ситуации. На книжной выставке вниманию читателей представлены юмористические романы и рассказы Аркадия Тимофеевича, литература о его жизни и творчестве.

В Ишлейской сельской библиотеке организована книжная выставка «Умейте в жизни улыбаться», посвященная 140-летию со дня рождения Аркадия Тимофеевича Аверченко – русского писателя-юмориста, театрального критика, редактора известного сатирического журнала «Сатирикон». Аркадий Аверченко – «король смеха», обладал удивительной способностью создавать остроумные сюжеты со смешными диалогами и импровизациями. Юмор Аверченко вызывает улыбку на устах даже самого серьезного читателя.

Селиванкинская сельская библиотека провела вечер-портрет «Листая страницы твои в юбилей» с участием семьи Поповых. Библиотекарь рассказала, что Аркадий Аверченко писал и детские рассказы. Русский журналист и писатель-сатирик знал, что дети бывают не только ангелочками. И откуда в них берётся столько хитрости, жадности, коварства и умения ловко манипулировать, ведь они ещё маленькие? Она поведала, что именно про таких интересных детей, а также про методы их воспитания А.Аверченко написал множество рассказов. Затем давняя читательница библиотеки Алёна Юрьевна прочитала своим сыновьям небольшой рассказ "Драка". Прочитав, она объяснила им, что не всегда проблемы решаются силой.

Всего в рамках Единого дня писателя, посвященного А.Т. Аверченко, в библиотеках Чебоксарского района было проведено 23 различных мероприятия, в которых приняли участие более 180 читателей.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика