МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Почему люди сегодня не одеваются, как в старину?

11:21 31 марта 2021 г.

В Музее краеведения и истории города прошли последние занятия по теме: «Как одевались в старину», целью которых было приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре и истории родного края. Сказочный образ «Царевны - лебедь», «Царь-девицы», «Ивана-царевича», красочная одежда различных губерний России, наряды кукол исторической эпохи познакомили  ребят с самобытной русской национальной культурой. Здесь они впервые услышали слова: «кичка», «кокошник», «кафтан», «портки», «онучи», «панёва», «душегрейка». Узнали их происхождение и значение. А активное участие каждого в практической части расширили знания о чувашской народной культуре. Теперь уже дошколята не назовут «лапти» - «тапочками», головной убор чувашских женщин «сурпан» - «шарфиками»; не вызовет удивление, что из семечка льна можно «вырастить» целое платье или рубашку. Процесс изготовления старинной одежды вызвал у ребят особый интерес.

Было интересно услышать их рассуждения по поводу вопроса: «Почему  женщины сегодня не одеваются, как в старину?»  Дословные ответы детей: «Их долго одевать», «Такой ткани в магазине уже нет», «Они (женщины) забыли, как это делается», «Потому что это надо уметь», «Так уже не шьют», «Люди стали другие», «Время поменялось», «Сейчас так нельзя одеваться», «Надо много денег иметь», «Уже не модно».

Поиск решения смоделированной проблемы привел детей к самостоятельному творчеству.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика