Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный выступил на расширенном заседании коллегии Минпромэнерго Чувашии

14:13 30 марта 2021 г.

Республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков 29 марта 2021 г. участвовал в расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2020 год и поставлены задачи на текущий год. 

В  своем выступлении на мероприятии Уполномоченный сообщил, что структура регионального бизнеса состоит из сильного промышленного блока, где многие предприятия работают или связаны с госсектором и инфраструктурными компаниями, а также системно «завязан» на закупки, осуществляемые в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Несмотря на кризис, вызванный последствиями пандемии, идет процесс восстановления и роста промышленного производства, поддерживается занятость населения. Квоты в государственном заказе впредь будут поддерживать промышленность, соответствующая нормативная база была принята в конце 2020 года.

Он подчеркнул, что серьезную прибавку в прошлом году показал наш индустриально-аграрный бизнес, в том числе и благодаря существенной государственной поддержке сектора. При этом не менее весомую помощь получил малый и микро-бизнес в виде различных субсидий, отсрочек и налоговых льгот.

Вместе с тем, Уполномоченный отметил некоторые проблемные вопросы в рассматриваемой сфере деятельности: 

Большой запрос у бизнеса имеется на возвратные меры поддержки (кредиты). Предприниматели ждут 1 апреля, когда государство даст поручение банкам осуществить списание кредитов по программе ФОТ 2:0 (на сумму почти 3 млрд. рублей для почти 1750 чувашских заемщиков). В то же время, еще не так активен бизнес по кредитам в рамках новой программы ФОТ 3:0, видимо сферы и ОКВЭД оказались очень узкими. Пока еще не набрала нужные обороты правительственная программа 7%. Банки сообщают, что лимитов по ней достаточно, но бизнес утверждает о жестких требованиях (приходится собирать до 40 различных документов), поэтому необходимо смягчать условия программы. Предприниматели также ждут расширения линейки и доступности  инструментов стимулирования инвестиционной и финансовой активности. На недавней встрече с деловыми объединениями Президентом России было сообщено, что до 2/3 доходов, недополученных региональными бюджетами из-за предоставления бизнесу такого вычета, будут покрываться за счет федеральных средств. В этом плане региональное законодательство Чувашии уже приведено в соответствие.

Также в докладе он остановился на наиболее частых вопросах, задаваемых промышленным бизнесом: о необходимости правительственного решения о моратории по ежегодной переоценке кадастровой стоимости объектов недвижимости; об усовершенствовании механизмов рублевого лизинга по причине удорожания современного импортного оборудования; о необходимости реагирования на резкий рост оптовых цен на некоторые виды сырья - арматуру и фанеру, и образовавшийся дефицит деловой древесины; о проблеме введения налога на движимое имущество; о необходимости изменения позиции ФНС России по возложению ответственности по уплате НДС с производителя на третье лицо, поставлявшее товар.

В завершение выступления Александр Рыбаков высказал некоторые предложения в части: важности участия среднего бизнеса в работе совета крупнейших системообразующих компаний Чувашии; активизации работы регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей; углубления кооперации, участия субъектов МСП в цепочках поставок и создания дополнительной стоимости; организации вакцинации работников предприятий по месту работы (без отрыва от производства).

        Справочно:

Индекс промышленного производства в 2020 году в Чувашии составил 97,6%, что выше, чем в среднем по России (97,1%). Среди регионов ПФО по индексу промышленного производства в прошлом году республика заняла 6 место. В промышленном комплексе республики занято 73,7 тыс. человек.  Среднемесячная заработная плата в обрабатывающих производствах за 2020 год составила 32,8 тыс. рублей (рост к 2019 году - 3,1%). Наиболее высокая заработная плата была достигнута в отраслях по производству электронных и оптических изделий - 52,5 тыс. рублей, электрического оборудования - 40,1 тыс. рублей, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 39 тыс. рублей.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика