Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии бизнес-омбудсмена и его эксперта коммерческая организация избежала крупного административного штрафа

15:10 24 марта 2021 г.

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова обратился директор ООО «П.», осуществляющего деятельность по производству и реализации продукции из древесины. Поступившее обращение было связано с привлечением компании к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

В частности, обществу вменялись нарушения п. 33 Типового положения о системе управления охраной труда (приказ Минтруда России от 19.08.2016 № 438н) – отсутствие документа об опасностях производства, оценке и снижении профессиональных рисков работников, а также нарушение п. 113 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н) – отсутствие технологической карты с указанием мест размещения грузов и проходов к ним.  Заявитель принципиально не оспаривал сам факт допущенных нарушений, однако не был согласен с размером примененного контрольным органом крупного административного штрафа.

К данному делу Уполномоченный подключил его общественного представителя Иванову И.С., эксперта в сфере административного права. Общественный представитель тщательно изучил административное дело, и при методической поддержке аппарата омбудсмена выявил правовые основания для прекращения производства по делу либо для замены штрафа на предупреждение. Было установлено, что компанией в целом соблюдались многочисленные требования вышеуказанных ведомственных приказов. Отмечалось, что вменяемые нарушения не повлекли каких-либо негативных последствий для людей и окружающей среды, а сама организация в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении. Данные аргументы он привел в судебном заседании при рассмотрении жалобы компании на постановление контрольного органа. Судом были приняты во внимание мотивированные доводы организации, и вынесено решение о замене административного штрафа на предупреждение.

По вступлению в законную силу судебного акта директор компании выразил слова признательности Уполномоченному и его эксперту, а также отметил доступность и эффективность поддержки малого бизнеса со стороны института омбудсмена.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика