Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В зоне риска отопительные печи, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем

16:21 18 марта 2021 г.

Обстановка с пожарами  и последствиями от них на 16 марта 2021 года в Чувашской Республике показывает, что наблюдается увеличение количества пожаров на 17,2 % (232 против 198 пожаров за АППГ), увеличение количества погибших на пожарах в 3,4 раза (27 против 8 АППГ).

Больше половины пожаров и гибели людей, в том числе детей, на территории Чувашской Республики, происходит  в сельской местности.

В основном на пожарах погибают люди возрасте свыше 40 лет (безработные и пенсионеры).

На территории Ибресинского района по состоянию на 16 марта 2021 года зарегистрировано 8  пожаров (АППГ-6), погибших и травмированных людей на пожарах не допущено.

Основными причинами возникновения пожаров являются:

- нарушение правил устройство и эксплуатации печей и дымоходов;

- нарушение правил устройство и эксплуатации электрооборудования;

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении и детской шалости.

         Так, в текущем периоде 2021 года, на территории Ибресинского района, по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей произошло 4 пожара, в 2020 году – 12 пожаров. По причине неосторожного обращения с огнем в текущем периоде 2021 года произошло - 2 пожара, в 2020 году 15 пожаров. По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в текущем периоде 2021 года произошел 1 пожар,  в 2020 году – 3 пожара. 

            Возникновение пожаров, а также гибель и травмирование при них людей напрямую зависит от знаний гражданами элементарных мер пожарной безопасности и умений действовать в экстремальных ситуациях.

Чтобы избежать возгорания между элементами печного отопления и строительными конструкциями, необходимо сделать противопожарные разделки и отступки, регламентированные размеры которых зачастую игнорируются людьми. Проводить осмотр печи, ликвидировать трещины и щели на её поверхности, следить за исправностью дверцы печи и обязательным наличием предтопочного негорючего листа размерами не менее 0,5 на 0,7 метра нужно обязательно. В течение отопительного сезона через каждые три месяца следует чистить трубу. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большему скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сажи сопровождается высокой температурой и образованием искр. Вылетая из дымохода, искры создают еще одну опасность возникновения пожара.  

Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 500 °С для труб из нержавеющей стали. 

Производители асбестоцементных изделий указывают, что их можно использовать для обустройства дымохода, вентиляции, воздуховода, газохода. При этом многолетнее использование таких дымоотводных каналов выявило их недостатки: высокая вероятность лопнуть или взорваться при температуре больше 300 °С; пожароопасность из-за большой вероятности образования трещин и выхода газа.

Категорически запрещается растапливать печи бензином, керосином, растворителями и другими легковоспламеняющимися жидкостями. При их использовании происходит вспышка паров, сопровождающаяся хлопком, и выброс пламени через топочное отверстие наружу. Это может привести к сильным ожогам, не говоря уже о вероятности пожара. Не разрешайте и не доверяйте растопку печей детям, а также не оставляйте топящиеся печи без надзора. Нельзя сушить на печах и складировать рядом одежду или другие легковоспламеняющиеся и горючие предметы. Не допускайте перекаливания печи или использование топлива, под которое она не приспособлена, не бросайте в топящуюся печь взрывоопасные и искрообразующие предметы.    

В настоящее время, для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом руководителями организаций и физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.           

При топке печи необходимо помнить еще об одной опасности – угарном газе. Появляется он, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли, чтобы сохранить тепло. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Не замечая его наличия, человек погибает при большой концентрации газа в воздухе в течение нескольких минут. Поэтому необходимо быть очень осторожным и не торопиться с закрытием заслонки.

Также угрозу возникновения пожаров несёт в себе электрооборудование. Но не по причине некачественного изделия, а зачастую вследствие нарушений требований по эксплуатации. С наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку в разы возрастает. При интенсивной эксплуатации электропроводов, сечение которых зачастую не рассчитано на такие нагрузки, происходит возгорание или оплавление изоляции с последующим возникновением короткого замыкания. Использование некалиброванных плавких вставок (в народе называемых «жучками»), а также автоматов защиты с явно завышенной мощностью – повышает риск не только возгорания электропроводов, розеток и выключателей, но и возгорания эксплуатирующихся электроприборов.

Если вы заметили искрение розеток, нагрев штепсельных вилок электроприборов, плохой контакт в розетках – первый признак аварийного режима работы в электросети, то надо срочно отремонтировать электрооборудование. Не стоит делать ремонт самому, если нет специальных навыков и знаний электротехники, обратитесь к квалифицированному специалисту. Также к электротехническим причинам пожаров относится нарушение правил пожарной безопасности при использовании бытовых электронагревательных приборов. Электроприборы должны быть заводского изготовления и иметь сертификат соответствия. Использовать их надо строго в соответствии с инструкцией. 

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине.

Проведенные опыты показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Не пренебрегайте элементарными требованиями правил пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое жилье, имущество и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт домашнего очага. Как бы ни банально это звучало, но ваша безопасность в ваших руках.

Будьте бдительны, своевременно следите за состоянием печей и электрооборудования.  Берегите своё жилье от пожаров!

 

Главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору Купранов П.А.

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Буинск, ул.Калинина, д.28
Телефон: 8(83538) 26-2-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика