Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный принял участие в расширенном заседании коллегии УФНС России по Чувашской Республике

13:34 18 марта 2021 г.

Республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков участвовал в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, на котором были подведены итоги работы налоговых органов за 2020 год и поставлены задачи на текущий год.

Выступая перед собравшимися, первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков дал высокую оценку деятельности налоговой службы и поблагодарил ее сотрудников за то, что, несмотря на тяжелые условия, связанные с коронавирусной инфекцией, им удалось сохранить положительные темпы роста налоговых поступлений в бюджет.  

«В прошлом году налоговые доходы, составляющие 93,4% собственных доходов бюджета Чувашии, исполнены с ростом на 2,7% к уровню 2019 года. В целом, по итогам 2020 года по темпу роста поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет республика занимает 5 место в ПФО, по темпу роста налоговых доходов – 3 место, в том числе налога на прибыль организаций – 3 место, налога на имущество организаций – 6 место, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 4 место», - констатировал министр.

Михаил Ноздряков также подчеркнул ключевую роль налоговых органов в успешной реализации государственных мер поддержки бизнеса в условиях пандемии. «В продолжение работы в данном направлении нам предстоит осуществлять мониторинг правоприменения принятых изменений налогового законодательства, особенно в части применения упрощенной и патентной систем налогообложения, чтобы своевременно разрешать возникающие вопросы», - отметил он, добавив, что результатами этой деятельности должны стать: создание условий для комфортного ведения бизнеса, регистрация новых налогоплательщиков на территории республики, развитие новых производств, и, соответственно, дальнейший рост налоговых доходов бюджета.

В  своем выступлении бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков сообщил, что межведомственное взаимодействие и информационный обмен в данной области свидетельствуют об отсутствии системных проблем во взаимоотношениях органов налогового контроля с субъектами предпринимательства. В  то же время Уполномоченный отметил некоторые нерешенные вопросы в рассматриваемой сфере деятельности: частота изменений налогового законодательства; возрастание финансовой нагрузки на бизнес (например, внедрение маркировки различных видов товаров, детализации товаров в чеках, что вынуждает нести дополнительные затраты; недостаточность использования малым и средним бизнесом возможностей сервиса  nalog.ru, необходимость развития тренда онлайн-услуг и т.д. 

         Справочно:

По данным УФНС России по Чувашской Республике, налоговой службой мобилизовано в бюджетную систему Российской Федерации 85,9 млрд. рублей налогов и страховых взносов, что на 2,2 млрд. больше, чем за 2019 год. Данный рост обусловлен за счет эффективности налогового администрирования по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ. Поступления в консолидированный бюджет Чувашской Республики  возросли за год на 3,8%, составив 35,2 млрд. рублей.

Значительный рост поступлений по транспортному налогу (108,2%), земельному налогу (104,3%) и налогу на имущество физических лиц (111,2%) перекрыл снижение (на 4,1%) поступление налога на имущество организаций (ввиду предоставления мер поддержки бизнесу в  период  пандемии).

В 2020 году по сравнению с 2019 годом выездных налоговых проверок снизилось на 39%. В настоящее время проверяется одна компания из 460, один индивидуальный предприниматель из 2200.

Совместно с органами внутренних дел в 2020 году проведено 35 выездных налоговых проверок (64% от общего числа проверок), по их результатам доначислено налоговых платежей на сумму 621 млн. рублей (86% от общей суммы доначислений по выездным проверкам).

Доля выездных проверок, где выявлены нарушения, в 2020 году составила 98,2% (в 2019 году - 98,8%). По их итогам дополнительно начислено платежей на сумму 713,5 млн. рублей (на 16,5% меньше, чем в 2019 году).

В 2020 году проведено 483 тыс. камеральных налоговых проверок (на 2,8% меньше, чем в 2019 году). По их итогам дополнительно начислено платежей на сумму 74,8 млн. рублей (на 11,2% меньше, чем в 2019 году).

В  следственные органы направлен 121 материал по фактам неуплаты налогов или банкротства (27 материалов - в СУ СК РФ по Чувашской Республике и 94 - в УБЭП МВД по Чувашской Республике), возбуждено 75 уголовных дел (на 10% больше, чем в 2019 году).

Соотношение количества судебных дел, удовлетворенных в пользу налогоплательщиков, и количества неудовлетворенных жалоб, за 2020 год составило 18,1%. В 2020 году налоговыми органами вынесено свыше 26 тыс. решений по результатам налогового контроля в отношении предпринимателей. В производстве Арбитражного суда Чувашской Республики находилось 30 дел об оспаривании решений налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения на общую сумму более 87 млн. рублей. По 9 делам в судебном порядке частично отменены решения налоговых органов на сумму свыше 53 млн. рублей.

Применены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение правонарушения, при вынесении 44 решений по выездной проверке (80% от общего количества решений). При этом в 2019 году показатель выездных проверок, по которым применены указанные обстоятельства, составлял 84,4% от общего количества проверок.

Применены обстоятельства, отягчающие ответственность за совершение правонарушения, при вынесении 1 решения по выездной проверке (1,8% от общего количества решений). При этом в 2019 году показатель выездных проверок, по которым применены указанные обстоятельства, составлял 5,5% от общего количества проверок.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом количество поступивших жалоб на действия (решения) налоговых органов снизилось на 15,1% (из них, удовлетворено полностью или частично 23% жалоб).

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика