Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Борис Титов предложил скорректировать программу кредитования бизнеса «ФОТ 3.0»

15:16 17 марта 2021 г.

Программа льготного кредитования бизнеса под 3% «ФОТ 3.0» на первом этапе внедрения не показала своей эффективности, ей нужна корректировка. Об этом 16 марта заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Мы видим, что в программу необходимо вносить изменения, чтобы кредиты реально были востребованы бизнесом. Первые результаты внедрения говорят о том, что бизнес пока не очень понимает эффективность такой меры», ― сказал он журналистам.

Титов указал на то, что, в частности, необходимо расширить субъектность, то есть выдавать кредит не только тем предпринимателям, которые воспользовались предыдущей программой.

Кроме того, он подчеркнул, что нужно предусмотреть возвратность кредитов при выполнении условия сохранения занятости, как это было в «ФОТ 2.0». Титов сказал, что в настоящее время необходимо сохранять занятость и при этом через полгода возвращать средства.

1 марта 2021 года правительство России утвердило новую программу поддержки бизнеса, ею смогут воспользоваться компании из наименее восстановившихся отраслей. На новую льготную кредитную программу «ФОТ 3.0» направят порядка 7,7 млрд рублей.

«ФОТ 3.0» сменит предыдущую программу «ФОТ 2.0», действие которой закачивается 1 апреля. В прошлые девять месяцев она помогала бизнесу сохранять рабочие места, став одной из самых востребованных мер поддержки малых и средних предпринимателей, пострадавших из-за ситуации с пандемией, говорится в постановлении.

Так как не всем компаниям удалось вернуться на докризисный уровень, правительство решило продлить действие программы. В новом формате ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Ранее в тот же день стало известно, что объединение «Опора России» сформировало пакет новых антикризисных мер для малого и среднего предпринимательства.

    «Известия» 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика