БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В России разработали правила оказания платных ветеринарных услуг

15:56 11 марта 2021 г.

Проект правил оказания платных ветеринарных услуг разработали в Роспотребнадзоре. С документом можно ознакомиться на портале regulation.gov.ru. Ожидается, что новые правила вступят в силу уже с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Правилами определяется перечень ветеринарных услуг, которые можно оказывать на платной основе. К ним относятся: профилактическое лечение, операции, вакцинация, стерилизации/кастрации, акушерско-гинекологические услуги, в том числе услуги по размножению животных, лабораторные услуги, исследование племенных животных, консультации, кремация и эвтаназия. Правила не распространяются на лечение особо опасных болезней, общих для человека и животного.

С каждым клиентом должен быть заключен договор, а также приемо-сдаточный акт, если животное остается в больнице. Кроме того, ветклиники будут не вправе включать в договор дополнительные платные услуги, не согласованные с потребителем. Клиент может отказаться от оплаты таких услуг, даже если они были сделаны. Если во время оказания услуг потребовалась дополнительная помощь, ветклиника должна заключить с клиентом еще одно соглашение, после чего требовать оплаты этих услуг. Также потребитель должен знать, куда направлять претензию, если услуги оказаны некачественно.

  • «В опубликованных правилах очень много положений, которые защищают права потребителей услуг (владельцев животных. – Прим. ред.), и почти нет положений, которые бы защищали интересы врачей и самих животных», – прокомментировала проект изданию «Ветеринария и жизнь» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Эксперт отметила некоторые, на ее взгляд, избыточные требования. 

  • «Например, если во время проведения операции врачу потребуется сменить ветпрепарат или вскроется какое-либо осложнение или новое заболевание, когда решение, что делать дальше, надо принять очень быстро, врач сделать это не сможет, так как ему нужно будет согласовать это с владельцем животного, подписать с ним дополнительное соглашение», – обратила внимание Татьяна Колчанова.

По ее мнению, проект недоработан, о чем говорит, например, такой факт: в пункте 6 документа содержатся правила заключения договора об оказании услуг автостоянки. «Очевидно, что к правилам оказания ветеринарных услуг они не имеют никакого отношения и, вероятно, были скопированы из другого документа», – добавила эксперт.

 Сейчас в союзе намерены внимательно изучить текст этих правил вместе с представителями бизнеса, Минсельхозом, Россельхознадзором и направить предложения в Роспотребнадзор, который является разработчиком проекта. Татьяна Колчанова попросила всех предпринимателей прислать предложения и комментарии на почту союза info@spzoo.ru.
Текст: Юлия Ликарчук
Фото: Pixabay.com



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика