Аттиковский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры пожарной безопасности при использовании печного отопления

09:24 02 марта 2021 г.

С начала года в Чувашии произошли 189 пожаров. Общий материальный ущерб от них составил более пяти миллионов рублей. Огонь унес жизни 27 человек, еще семь получили травмы. С начала года на территории Козловского района произошло 4 пожара.

Как показывает статистика, часто к возгоранию приводит нарушение гражданами правил устройства и эксплуатации печей. Ежегодно из-за данной причины случаются более 200 пожаров.

Чтобы избежать таких последствий, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и их установке.

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.

Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудно сгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.

Печи и дымоходы, в том числе и на чердаке, необходимо белить, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50×70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

- дымоходы необходимо очищать от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Недопустимо:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- топить печи с открытыми дверцами;

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и т.д.), так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печи, при длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов.

В надежде сэкономить деньги люди часто приобретают печи кустарного производства, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности и создают угрозу возникновения пожара.

В целях повышения уровня пожарной безопасности объектов различного назначения постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09. 2020 №1479 приняты новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступают в силу с 1 января 2021 года. Так, п. 82 Правил противопожарного режима в Российской Федерации для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления.

Таким образом с 1 января 2021 года все металлические печи не заводского (кустарного) производства запрещены для отопления объектов различного назначения.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика