БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 1 марта – День кошек

08:26 01 марта 2021 г.

В первый день весны в России отмечают День кошек, это относительно молодой праздник, впервые его провели в 2004 году по инициативе Московского музея кошки и редакции журнала «Кот и пес».   В этот день традиционно проводятся многочисленные выставки и шоу, фестивали, доступные всем любителям этих животных, на которых можно полюбоваться на красивых питомцев и приобрести котенка или забрать его из специализированного приюта.

А вот как празднуют День кошек в разных странах мира:

Англия. Великобритания чествует своих любимцев во Всемирный день кошек. В этой стране котов считают истинными хранителями многочисленных британских музеев.Широко известен легендарный кот Майк, более 20 лет официально состоявший на службе в Британском музее. Годовое жалование этого сотрудника равнялось 50-ти английским фунтам, а обязанностью его было ежедневно встречать гостей у открытых дверей.

В день кошки англичане строят или покупают для питомцев новые домики, шьют униформу для кошачьих музейных служащих, вкусно угощают их.

Япония. Официальным днем кошек является 22 февраля, и отмечают его с 1987 года. Дата 22.02 выбрана не случайно. Японские кошки, в отличие от своих собратьев с других континентов, говорят не «мяу», а произносят «нян-нян-нян», что означает трижды повторение числа «два». А этот день жители страны наряжаются в костюмы, символизирующие котов, и устраивают настоящие фестивали. Традиционно выбирается на целый год лучшая кошка Японии.

Италия. В этой стране целых два праздника для пушистых питомцев: 17 февраля — день кошек, а 17 ноября — день черных кошек. Именно здесь свирепствовала в Средневековье инквизиция, уничтожая угольных питомцев, сжигая их вместе с хозяйками, признанными ведьмами, на кострах. Итальянцы, таким образом, каются перед котами в незаслуженных убийствах, отдают дань памяти, чтобы никогда эти страницы истории человечества не были забыты и не повторились.

Кстати, выбор даты 17 февраля произошел не случайно. Для жителей страны эти число и месяц считаются несчастливыми. Празднества, проводимые в день черной кошки, призваны развеять данный миф.

 Соединенные Штаты Америки. У американцев, кроме Всемирного, есть и еще один день кошек, который отмечается 29 октября — Национальный кошачий день. Первоначально эта дата была призвана обратить внимание людей на проблемы бездомных животных, но постепенно для этих целей организовался другой день — 16 октября. Именно к этой дате открываются новые приюты по всей стране.

Все три кошачьих дня в США отмечены широкой торговлей товарами для животных с весомыми скидками. Повсеместно продаются одежда и аксессуары с кошачьей символикой.

Польша. Эта небольшая страна издавна славится любовью к кошкам. Почти у половины населения в домах живет более одного питомца. Праздник отмечается 17 февраля, в этот день повсеместно проводятся красочные шоу, конкурсы, фестивали. И участвовать в них может любой человек со своими котами.

Кроме того, организуется сбор средств на содержание в приютах бездомных животных, их стерилизацию и лечение.

Бельгия. Все жители Бельгии вместе со своими питомцами выходят на праздничное шествие по улицам городов во второе майское воскресенье, правда раз в три года.

Австрия. В этой стране в честь Всемирного дня кошек учреждена специальная премия, которой награждаются ежегодно самые заслуженные коты-мышеловы. Государство берет их на пожизненное содержание.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика