Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фестиваль-конкурс "Чечеклен, юратнă Муркаш ен" в Шомиковском сельском клубе

11:42 25 февраля 2021 г.

В Чувашии на её северной части, в краю ста тысяч вышивок и слов, среди могучих дубрав и зелёных лугов, прозрачных рек и озёр расположился Моргаушский район.
Здесь живут скромные люди с открытой душой и большим трудолюбием. Стремление справиться с трудностями, истинная любовь к своей земле, родному языку и культуре характерны моргаушцам. Здесь мы взрослеем, работаем, растим своих детей. Здесь сливается юность с веками седыми.
10 февраля 1944 года считается официальной датой образования Моргаушского района.
В связи с 77-летием Моргаушского района 15 февраля 2021 года Кадикасинское сельское поселение приняло эстафету фестиваля-конкурса коллективов художественной самодеятельности «Чечеклен, юратнă Муркаш ен!».
В вечер понедельника Шомиковский сельский клуб распахнул свои двери участникам, гостям и зрителям праздничного мероприятия.
Рады были приветствовать многоуважаемое жюри в составе: начальника отдела культуры, архивного дела и туризма - Рыжковой Любови Александровны, директора МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР – И.А. Смирнова, и также режиссера массовых представлений МБУК Моргаушского района ЧР - С.А. Каликова.
Художественные коллективы: Шомиковского, Кадикасинского, Шатракасинского и Яраккасинского сельских клубов представили зрителям свои праздничные программы.
Художественная самодеятельность – это прекрасный повод для встречи старых друзей, односельчан. Возможность для слияния различных профессий, интересов и увлечений в одно ремесло, именуемое художественной самодеятельностью.
Жизнь современного человека многогранна в своих проявлениях. Потребность в общении, самовыражении, стремление участвовать в общественной жизни, желание приобщиться к искусству, побудило жителей деревни Шомиково и её добрых соседей принять участие в фестивале-конкурсе коллективов художественной самодеятельности «Чечеклен, юратнă Муркаш ен!».
Художественное творчество позволяет проявить любовь к родной земле, родному языку, к любимому району и деревне, отражая культуру Чувашского народа в концертных номерах.
Самодеятельность зарождающаяся в сельских домах культуры Кадикасинского сельского поселения создаёт преемственность поколений. Способствует передаче традиций своего народа от старшего поколения к младшему. От стара до мала становятся участниками фестиваля-конкурса коллективов художественной самодеятельности «Чечеклен, юратнă Муркаш ен».
Женщины и мужчины виртуозно аккомпанируют на баянах и аккордионах. Артисты, весело и артистично играя на сцене, побуждают зрителей к озорному и искреннему смеху, представляя к просмотру картины о серьёзных и актуальных проблемах современного общества в шуточной форме.
Творческий коллектив художественной самодеятельности Шомиковского сельского клуба в составе: Алаевой Валентины Владимировны - заведующей Шомиковским СК и Лукова Михаила Владимировича - художественного руководителя ансамбля «Атăл ен», и непосредственно певчих голосов ансамбля «Атăл ен» порадовали зрителей и гостей фестиваля концертной программой «Чечеклен, юратнă Муркаш ен».
Ансамбль «Атăл ен» составили: Валентина Алаева, Нина Рябчикова, Алевтина Рябинина, Мария Ямангеева, Римма Парикова, Галина Охотина, Галина Ельмешкина, Саламби Степанова, Тамара Кузьмина, Людмила Зубкова. У каждой из них своя профессия, но всех их объединяет любовь к музыке, к своему району.
Юные читатели Шомиковской сельской библиотеки: Илья и Дарья затронули сердца зрителей инсценировкой стихотворения о нелёгкой и голодной судьбе детей во время Великой Отечественной войны.
И конечно же, вспомнили о тяжёлом труде – не меньше адских мук, участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Этому подтверждением стало прочтение заведующей Шомиковской сельской библиотеки Д.А.Прокопьевой стихотворения Сергея Есина «Здесь не было войны».
Молодые, яркие ведущие в составе: Юлии Ивановой, Анжелики Угаровой, Дарьи Прокопьевой и Алексея Парикова подарили зрителям множество улыбок и добрых слов во имя процветания и благополучия  Моргаушского района, каждого его жителя.

Выступление Мазуркиных Петра Яковлевича и Зинаиды Васильевны стало настоящим подарком к знаменательной дате со дня образования любимого Моргаушского района.

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика