КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жители села Климово встретились с молодым ученым Дмитрием Басманцевым.

18:29 24 февраля 2021 г.

В рамках Года науки и технологий, 22 февраля, работники Климовской сельского Дома культуры и сельской библиотеки организовали вечер – встречу жителей села с ученым секретарем Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидатом  исторических наук, земляком Басманцевым Дмитрием Викторовичем.

Дмитрий Викторович рассказал историю становления и развития института, который является старейшим научным учреждением Чувашской республики. Он организован 18 августа 1930 года на базе Совета науки и культуры, как Чувашский комплексный научно – исследовательский институт.  Сегодня институт является единственным научным учреждением в стране, комплексно изучающим теоретические и научно – прикладные проблемы   чувашского языка, литературы и фольклора, истории и археолгогии, этнологии, социологии, а так же искусств чувашского народа.

Область научных интересов молодого ученого, Дмитрия Басманцева: социально – экономическая и политическая история Чувашии и Среднего Поволжья. Им написано и опубликовано 50 научных трудов, в том числе 3 сборника документов. За значительный вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки в 2016 году он награжден Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В 2019 году признан победителем конкурса «Лучший молодой ученый  - источниковед Чувашской Республики». За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Басманцев Дмитрий Викторович удостоен памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области».

Встреча с ученым историком прошла в теплой и дружеской обстановке, односельчане с интересом слушали его выступление и задавали много вопросов связанных с архивными документами, касающихся истории села Климово. На все вопросы Дмитрий Викторович старался дать полные  и обоснованные ответы. В дар Климовскому школьному музею и сельской библиотеке он преподнес книги по истории и культуры чувашского народа и копию архивного документа, где впервые упоминается село Климово.

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика