Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационный час «Николай Никольский: профессор, публицист, общественный деятель».

14:44 12 февраля 2021 г.

#ГодНаукиТехнологий #Всенаука #НациональнаябиблиотекаЧувашии #ООЛ_НБЧР

В рамках Республиканского интеллектуального марафона «Чувашия научная» библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки Автономного учреждения «Многофункциональный культурный центр» Красночетайского района с учащимися 8 класса МБОУ «Питеркинская СОШ» (классный руководитель Фондеркина О.Н.) провела информационно час «Николай Никольский: профессор, публицист, общественный деятель». Библиотекарь ознакомила ребят с биографией ученого: Никольский - доктор исторических наук, основатель первой газеты на чувашском языке «Хыпар», был редактором-издателем ее 22 номеров. Известен также как этнограф чувашского народа, музыкант и знаток народной медицины. В ходе мероприятия участники посмотрели, как выглядел первый номер газеты «Хыпар», рассмотрели книгу из серии замечательные люди Чувашии «Н. В. Никольский - ученый, просветитель, общественный деятель», 4 – томную книгу Н.Никольского «Собрание сочинений», узнали, что его именем назван проспект в Чебоксарах, Чебоксарский педагогический колледж, а на родине в Моргаушском районе открыт Музей Н. В. Никольского.
На протяжении всего своего творческого пути Николай Васильевич Никольский стремился к тому, чтобы изучать и пропагандировать культуру народов Урало-Поволжья, способствовать развитию в Чувашии науки и образования. Труды этого ученого, педагога, общественного деятеля и поныне вызывают огромный интерес у исследователей культуры, искусства и просвещения в Чувашской Республике.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика