Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участие в онлайн-акции «Я читаю на…», посвященной Международному дню родного языка

16:03 22 февраля 2021 г.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Объединением библиотек города Чебоксары и ЧРОО «Союз женщин Чувашии» с 15 по 21 февраля 2021 года была объявлена онлайн-акция «Я читаю на…» в поддержку Акции «За красоту родного языка», объявленной Союзом женщин России.

К акции присоединились более 300 участников из городов и районов Чувашии, из Татарстана, Свердловской области, г. Тюмень и г. Бендеры Приднестровской Молдавской Республики. Участники акции читали любимые стихи и прозу на своем родном языке: русском, чувашском, татарском, мордовском, молдавском.

Заведующий Кадикасинской сельской библиотекой Угарова Анжелика Васильевна и юные читатели библиотеки Ельниковы – Лука и Игнат также были в числе участников онлайн-акции «Я читаю на…», посвященной Международному дню родного языка. За участие нам отправили Сертификаты!

Уважаемые жители! Представляем вашему вниманию видеозаписи стихов о родном крае. Приглашаем всех желающих участвовать в предстоящих онлайн-мероприятиях!

Ельников Игнат
Автор: Угарова А.В.
Александр Артемьев "Çуралнă çĕршыв"
Ельников Лука
Автор: Угарова А.В.
"Чăваш çĕршывĕ"
Угарова А.В.
Автор: Угарова А.В.
Альбина Юрату "Ман юратнă илемлĕ çĕршывăм"
Ельников Игнат
Автор: Угарова А.В.
Александр Артемьев "Çуралнă çĕршыв"

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика