Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Отвага, мужество и честь» защитникам Отечества посвящается

08:10 23 февраля 2021 г.

    Нет в жизни ничего более святого и почётного, чем защищать своё Отечество. И не важно, сколько вам лет – 18 или 45...  Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Молодые парни в мирное время, и сегодня продолжают   нести свою службу и стоят на боевом посту.

    В ознаменование заслуг Вооруженных Сил в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в стране установлены ежегодно отмечаемые всенародные праздники.

   Одним из таких праздников и является День Защитника Отечества. Это праздник отмечают 23 февраля. Всеобщая воинская обязанность сделала всех россиян причастными к этому празднику.

   Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

   75 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, 32 года – со дня вывода войск из Афганистана, 27 лет назад началась первая военная операция в Чечне.

    Вряд ли деды и отцы сегодняшних солдат могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки оружие... Чередой конфликтов, «горячих точек», боевых действий наполнена жизнь страны нашей в ХХ веке.

   На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Таким испытанием для молодых ребят стала война в Афганистане. Из деревни Шумерля свой интернациональный долг отдали: Ермекеев Юрий Георгиевич и Мажуков Василий Федорович.

    Все люди желают мира, но не все миром живут. Не спокоен Кавказ. Не одно поколение малочисленных народов Кавказа пытается решить свои проблемы за счет друг друга. 6 января 1994 года Азербайджан вводит свои войска на территорию Карабаха. В конфликт вмешалась Грузия, как и в царской России, наша армия должна была урегулировать этот вопрос. Обе враждующие стороны не довольны результатами решения вопроса. Конфликт обостряется. Российские солдаты ценой своей жизни пытаются остановить конфликт. И наши земляки участвовали в боевых действиях Кавказа: Николаев Алексей Владимирович, Атлин Сергей Владимирович, Александров Валерий Леонидович, Комаров Дмитрий Евгеньевич

   Конец 20-го, начало 21-го века... Чечня... Кровавая, бессмысленная война, развязанная чеченскими бандитами.   12 декабря 1994 года Российское правительство принимает решение о вводе войск в г. Грозный, в качестве оказания помощи законному правительству Чечни, против которого Дудаев поднял вооруженный мятеж. В вооруженном конфликте участвовали российские солдаты, многие из которых не вернулись с поля боя.  Сегодня в Чечне мир. Но до сих пор слово Чечня приводит в содрогание в наши сердца.

   Свой гражданский долг на этой войне отдали: Федяров Евгений Анатольевич, Мозяков Евгения Александрович, Кузьмин Юрий Станиславович - награжден медалью «За военную доблесть II степени, Отрыванкин Петр Савельевич, Немцев Алексей Владимирович – имеет благодарность от Верхнего Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, Громов Алексей Николаевич, Никитин Александр Вячеславович, Федяров Сергей Николаевич.

   Они вернулись домой.  Проявили при этом мужество и храбрость. Как настоящие граждане России с достоинством заняли место в строю защитников Отечества, тем самым заслужили уважение. Но мы не должны забывать тех, кто там остался.

    Хуморов Александр Николаевич один из тех, кто погиб в Чечне. Александр уроженец деревни Шумерля. Вырос и окончил среднюю школу вгороде Норильске. Был призван в армию Норильским ГВК в 1994 году. Александр Хуморов, младший сержант погиб 05 декабря 1995 года приисполнении служебных обязанностей.Упокоение он нашел в краю рождения, в деревне Шумерля Чувашии.

   От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооружённых конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины.
Вечная память погибшим, слава тем, кто честно выполнил и выполняет свой воинский долг!

 

Информацию подготовила Кадеева Л.

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика