Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Благодарность за вклад в развитие чувашской вышивки и сохранение культурных традиций чувашского народа Акчуриной Зое и Тряковой Дине

16:55 19 февраля 2021 г.

         С 1 по 26 ноября в Чувашской Республике проходила всенародная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

   Каждый район республики в рамках акции вышивал два полотна – на оба конца сурпана, а в центре на белом полотне изготовили мастерицы фабрики «Паха тĕрĕ» вышитый логотип «Пĕрле». Все вышитые фрагменты из районов республики  соединились в единое полотно сурпана и обработаны по периметру тесьмой.

    Сурпан с Ибресинского района вышивали учитель начальных классов МБОУ «Новочурашевская СОШ» Акчурина Зоя и культорганиазтор Новочурашевского центрального сельского Дома культуры Трякова Дина.

   Зоя Акчурина  свое свободное от работы время шьет, вяжет, вышиват уже 26 лет. После уроков ведет кружок «Чувашская вышивка». Одна из ее работ попала в книгу Иванова-Оркова «Узоры земли Чувашской».

    Дина Трякова также свое свободное время увлекается бисероплетением и вышиванием, она ученица заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера национальных украшений, головных уборов и сувениров Вороновой Зинаиды Ивановны, благодаря ей, она научилась делать национальные головные уборы и украшения и  свободное время занимается по изготовлению чувашских национальных головных уборов (хушпу, тухья, нашейные украшения и сувениры).

     Вышитый  красивый сурпан мастерами Зои Акчуриной и Дины Тряковой 26 ноября 2020 года демонстрировали на торжественном мероприятии.

  Вот и 18 февраля 2021 года 6-ти метровый  «Сурпан Пĕрле» приехал в Ибресинский район с тематическим концертом Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов поздравил жителей и наградил мастеров вышивки из села Новое Чурашево Зою Акчурину и Дину Трякову.

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика