Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об изменениях в законодательство в области пожарной безопасности

15:15 19 февраля 2021 г.

С 01 января 2021 года вступили в законную силу Правила противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 и утратили силу Правила противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390. Основанием для разработки документа стала «дорожная карта» по реализации механизма «регуляторной гильотины», поэтому в новой редакции Правил отсутствуют устаревшие, дублирующие и избыточные требования пожарной безопасности, при этом следует учесть, что такие ФЗ как 69-ФЗ от 21.12.2994 г. «О пожарной безопасности» и 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не отменялись и остались без изменений. Итак, в первую очередь новые Правила дополнены следующими разделами:

1. Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения, которые раньше регламентировались Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий";

2. Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов, пиротехнических и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях;

3. Добавили Приложение № 4 к ППР в РФ - Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов, который регламентировался ранее Приказом МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса", однако в него также добавили земли населенного пункта.

Кроме этого, достаточно большое количество пунктов Правил в новой редакции объединены, изменены или утратили силу.

Таким образом, одними из «нововведений», нарушения требований которых чаще всего могут являться причинами возникновения пожаров являются:

1) п. 82 ППР в РФ, которым установлено что «для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом руководителями организаций и физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.».

2) п. 363 ППР в РФ «После завершения огневых работ должно быть обеспечено наблюдение за местом проведения работ в течение не менее 4 часов.»

3) п. 307 ППР в РФ «В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды на территории полигонов (площадок) размещения, хранения и обеззараживания твердых бытовых отходов проводить мероприятия по регулярному увлажнению твердых бытовых отходов.

Заполнение полигонов (площадок) размещения, хранения и обеззараживания твердых бытовых отходов осуществлять послойным чередованием твердых бытовых отходов и инертных негорючих материалов.»

4) применение открытого огня на территориях населенных пунктов теперь устанавливается администрациями сельских поселений, т.е. согласно п. 66 ППР в РФ «На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.».

5) в соответствии с абз. 3 п. 66 ППР в РФ «В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.».

Территориальный отдел «Юськасинский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика