БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Витаминизация крупного рогатого скота

14:34 15 февраля 2021 г.

Несмотря на сбалансированный рацион, животным все равно необходимы дополнительные питательные элементы. Именно они ответственны за правильное протекание всех обменных процессов, оказывают положительное влияние на продуктивность и плодовитость коров.

Особенно необходимы такие питательные элементы высокопродуктивным или сухостойным коровам. Дефицит полезных веществ характерен для зимнего периода, когда мало солнечной энергии и зеленой травы. Когда полезных веществ недостаточно, отмечается падеж крупного рогатого скота, и в первую очередь страдает молодняк. Снижение напряженности иммунитета, из-за дефицита микроэлементов и витаминов, зачастую приводит к возникновению различных инфекций. Поскольку спектр возможных проблем весьма велик, вопрос о том, какие витамины давать коровам, стоит перед животноводами достаточно остро.

Стоит подчеркнуть, что недостаток витаминов крайне негативно сказывается на молодых особях. Если необходимые витамины не поступают в рацион в течение длительного периода времени, у крупного рогатого скота начинается авитаминоз. Все это, безусловно, не проходит бесследно и приводит к сокращению темпов роста,  снижению репродуктивных функций, уменьшению продуктивности, выявлению явных или скрытых хронических заболеваний.

Если стельная корова испытывает авитаминоз, то это, безусловно, негативно скажется на здоровье и жизнеспособности приплода. Вот почему так часто слабые телята, испытывающие нехватку полезных веществ во внутриутробном периоде, рождаются именно в период конца зимы и весной.

Так, витамин А увеличивает количество, повышает качество молока и молозива коровы.

 Витамина D грозит молодняку рахитом, это вещество имеет большое значение в процессах усвоения кальция в организме.  Витамин Е помогает оздоровить весь организм. Недостаток витаминов может повлечь скрытый аборт, когда происходит рассасывание эмбриона на начальных сроках. При недостаточном поступлении витамина Е снижаются темпы роста и набор массы у телят. Если этого полезного вещества нет в организме в течение длительного времени, происходит мышечная дистрофия, хромота и даже возможен паралич. В сердечно-сосудистой системе проходят дегенеративные процессы, а быки страдают от полной потери половой функции.

Именно поэтому так важно проводить виттаминизацию крупного рогатого скота

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика