Урмаевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Контроль за плодоовощной продукцией

11:00 19 февраля 2021 г.

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, соответствием требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

За  2020 год испытательной лабораторией филиала  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г.Канаш» проведены лабораторные испытания плодоовощной продукции:

- по санитарно-химическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов, токсичных элементов (свинец, кадмий) - 75 проб;

- по паразитологическим показателям безопасности - 60 проб;

- по микробиологическим показателям безопасности - 16 проб;

По результатам испытаний все пробы плодоовощной продукции  отвечали требованиям безопасности.

В ходе надзорных мероприятий за 2020 г.  изъяты из оборота 25 партий плодоовощной продукции объемом 195 кг. Причинами этому являлось отсутствие  требованиям нормативных документов, отсутствие информации для потребителей.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопросы надзора за плодоовощной продукцией остаются на контроле территориального отдела.

Овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, выведению из организма жиров, токсических веществ, снижению уровня холестерина в крови, риска развития ожирения, сердечно - сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, некоторых онкологических заболеваний.  Всё это объясняется содержанием в овощах и фруктах таких витаминов как каротин (провитамин А), витамины С, К и Р, также они содержат сахарозу, фруктозу, пектины, клетчатку, крахмал, органические кислоты, минеральные соли.

Согласно рекомендациям Минздрава России, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляют 140 кг, картофеля - 90 кг, фруктов свежих - 100 кг.

Несколько раз в день ешьте разнообразные овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде (не менее 400 г в день).

Перед употреблением фрукты и овощи необходимо тщательно промывать проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам. Нельзя пробовать немытые фрукты, ягоды и овощи на месте продажи, на рынке.

Помните, что употребление немытых, или плохо промытых овощей, фруктов, зелени, бахчевых, ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе

Комсомольский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

   
 

 

Система управления контентом
429153 Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Урмаево, ул.Центральная, д.51
Телефон: 8(83539) 34-2-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика