МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Весенний праздник - Масленица!

11:34 18 февраля 2021 г.

В февральские дни в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска, в рамках программы «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни», проводятся занятия по теме «Масленица».

 Еще с языческих времен известна Масленица, как праздник проводов зимы и встречи весны. Праздновали Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. Праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями, которые дошли и до наших дней.

По экспресс-опросу видно, что многие дети любят праздник Масленицу, но так мало знают о ее истории.

Что означает каждый день масленичной недели, почему символом праздника являются блины, почему скатываясь с горы, дети старались проговорить заветные слова, и почему молодые женщины первый день масленицы катались с горы на донцах прялки.

Обо всем этом дети узнают в ходе занятий.

Также научный сотрудник Н.Е.Петрова рассказывает о том, что в последний день масленицы сжигается чучела «одряхлевшая зима», которая символизирует, проводы масленицы и встречу весны.

Празднично оформленный зал инсталляции «Масленица», интересные занятия научного сотрудника про национальный праздник пробуждают у детей тягу к знаниям и чувство прекрасного.

В практической части занятия ребята изготавливают куклу «Домашняя масленица» и с удовольствием забирают изготовленные своими руками поделки домой.

Дети очень любят такие занятия, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Мы рады каждому вашему приходу в Музей истории и краеведения города. Добро пожаловать!

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика