Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Федеральный бизнес-омбудсмен об уроках прохождения Россией коронакризиса

11:01 18 февраля 2021 г.

О том, какой ценой российская экономика устояла во время пандемии, и что следует делать дальше, рассуждает Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его мнению, свежий отчет Международного валютного фонда (МВФ) содержит две новости относительно российской экономики. Новость хорошая - отечественная экономика в 2020 году продемонстрировала феноменальную устойчивость в условиях мирового ковидного кризиса. Падение «всего» на 3,1% выглядит на фоне других стран настоящим достижением и победой.

Вторая новость выглядит не столь оптимистично. Победа эта была достигнута благодаря сформировавшейся «мобилизационной» модели отечественной экономики. Подавляющее доминирование государственного сектора, низкий уровень интеграции в мировую экономику, слабо развитый сектор услуг, финансовые резервы, накопленные за счет нефтегазовых доходов… Все это позволяет относительно быстро мобилизовать ресурсы в кризисных и экстремальных ситуациях и относительно безболезненно направить более 5,5% ВВП на меры поддержки.

Но есть одно «но». «Встроенных» механизмов для дальнейшего развития такая система не имеет.

МВФ осторожно предостерегает, что в этом году нашу экономику ждут «отложенный» рост банкротств (прежде всего в секторе малого и среднего бизнеса), вызванный медленными темпами восстановления потребительского спроса и изменением его структуры, замедление инвестиций в модернизацию технологических мощностей (по сути, нарастание технологического отставания) и переходящий в долгосрочную фазу рост безработицы. Поможет ли в этой ситуации очередная «мобилизация»? Очень сомнительно. Впрочем, на какой-то период вполне возможно относительно стабильное сохранение ситуации «усредненной бедности». Мы уже проходили такое во времена СССР. Самое опасное сейчас, что у государства есть просто огромный соблазн согласиться с таким «сценарием», тем более на фоне относительно высоких текущих цен на энергоносители.

Выход из этой ситуации есть. И об этом неоднократно говорили. Он достаточно очевиден: борьба не с последствиями, а со структурными причинами.

То, что сейчас называется «мерами поддержки», уже должно перейти в категорию осознанных государственных инвестиций, направленных на ликвидацию откровенных дисбалансов отечественной экономики. Инвестиции путем обеспечения привлекательных режимов налогообложения и доступных кредитных ресурсов в развитие частных малых и средних предприятий, занятых современным товарным производством и сферой услуг.

Именно это позволит создать действительно значимое число новых рабочих мест, обеспечивающих бюджет налогами, а не «кругооборотом» государственных денег внутри замкнутой системы. Именно эта «новая занятость» может обеспечить в экономике новый рост спроса и «перезапустить» инвестиционный процесс. И именно это может реально повлиять на рост доходов населения, а не распространение стабильной бедности. Такие решения возможны даже при сохранении определенного набора уже проверенных «стабилизирующих факторов». Но эти факторы, безусловно, не должны быть доминантой, ибо развития экономики они просто не подразумевают. Альтернатива возможна, но следов от этих «граблей» нам уже предостаточно.

     «Коммерсантъ» 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика