МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках юбилейного события в мире литературы 190-летия со дня рождения Николая Семеновича Лескова, самобытного и оригинального русского писателя второй половины Х1Х века в библиотеках города прошли тематические мероприятия.

16:44 16 февраля 2021 г.

Сотрудники информационно-библиографического отдела городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги подготовили виртуальную выставку «Самый русский из наших писателей», посвященную жизни и творчеству писателя. Предлагаем всем желающим познакомиться с ней на сайте МБУ «ГЦБС» по адресу: https://ru.calameo.com/read/0040068941fb54a77a068

Этому гению русской литературы сотрудники отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги посвятили персональную выставку «Очарованный странник России». Во время мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством писателя. Библиотекари обращались к основным моментам биографии Николая Семеновича Лескова, истории семьи писателя. Говорили о его личной жизни. О том, что в начале творческой деятельности он писал под псевдонимом М. Стебницкий.       Был прочитаны отрывки из рассказа «Человек на часах». Учащимся было предложено также чтение одного из самых известных произведений Николая Лескова «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе», опубликованного в 1881 году. Были представлены и другие произведения Лескова «Очарованный странник» и «Праведники», в которых писатель выводит образы идеальных героев из народа. А так же «Леди Макбет Мценского уезда» и «Воительница», в которых автор показал яркие образы женщин разных сословий. В этих книгах Николай Семёнович раскрылся как самобытный писатель, в полной мере проявив свой индивидуальный юмор и уникальный стиль. Все, кто интересуется историей русской литературы и историей России XIX века, смогли найти на выставке как произведения Н.С. Лескова, так и книги, в основу которых легли факты его биографии и творческого пути.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел литературный журнал «Очарованный Русью». Заведующая библиотекой Екатерина Никитина рассказала присутствующим о жизни и творчестве Лескова, познакомила ребят с его произведениями и словесным изобретательством: Лесков отмечал, что «священники говорят по-духовному, мужики по-мужицки, выскочки и скоморохи - с выкрутасами…». В заключение мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, им понравилось словесное изобретательство Лескова в повести «Левша».

В центре творчества «Я читаю и творю» городской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского состоялся литературный час «Странник с русской душой» с целью формирования представления о личности писателя и знакомства участников с художественным миром Лескова. В ходе мероприятия ребята познакомились с подробностями жизни автора, историей его детства, юности и периодом становления как писателя. Особый интерес у присутствующей аудитории вызвала повесть «Левша», пример русского сказа, традиции которого были заложены ещё Н.В.Гоголем. Повествование выглядит как устный рассказ, в котором автор, незнакомый с иностранными словами, коверкает их самым неожиданным образом. Настоящее богатство произведения — это особый язык повести, который пересыпан каламбурами и словами, возникшими в фантазии писателя. Ребятам было предложено громкое чтение произведения по ролям, с которым они справились с большим воодушевлением. Главные герои “Левши” – классические представители русского народа, в каком бы чине они ни были. В произведении воспевается их врождённый патриотизм, вера в Бога, преданность своему государю. Используя свои творческие способности, подростки продемонстрировали неподдельный интерес к происходящему процессу.
Книжная развернутая выставка «Загадочная русская душа» представила известные произведения писателя, воспоминания современников, книги, содержащие анализ его жизни и творчества. Особый интерес у посетителей выставки вызвали собрания сочинений разных лет и отдельные работы Николая Семеновича Лескова.

«Самый русский из наших писателей», - так назвал Николая Семеновича Лескова мэтр русской литературы Л.Н. Толстой. Горький же считал, что как художник слова Лесков стоит в одном ряду с такими великими творцами русской литературы, как Толстой, Тургенев, Гоголь, Чехов, Гончаров, причем широтой охвата жизненных явлений, глубиной знания русского быта, превосходным знанием русского языка он превышает даже этих гениальных писателей.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика