Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы развития и поддержки муниципальных территорий обсудили участники заседания Правления Совета муниципальных образований Чувашии

19:43 12 февраля 2021 г.

12 февраля в с. Аликово под руководством председателя Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, главы администрации Аликовского района Александра Куликова состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики. В нем приняли участие руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений, член Общественной палаты Чувашии Василий Харитонов, ректор Чебоксарского кооперативного института АНО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Валерий Андреев, главы администраций городов, районов и сельских поселений Чувашской Республики.

После приветствия участников заседания, представителями сторон Валерием Андреевым и Александром Куликовым в целях подготовки управленческих кадров для работы в органах местного самоуправления подписано Соглашение о взаимодействии автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» и Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

С докладом о ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в Аликовском районе выступил Александр Куликов.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев выступил по вопросам «О мониторинге контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой в отношении органов местного самоуправления в Чувашской Республики по итогам 2020 года», ознакомил с работой Совета муниципальных образований в прошедшем году и внес на утверждение план его работы на 2021 год. Докладчиком и участниками заседания отмечено, что взаимодействие муниципалитетов с контрольно-надзорными органами остается наиболее острым вопросом и требует более обширного обсуждения и тщательного анализа для оптимизации данного диалога. Предложено данный вопрос вынести на обсуждение на площадке Общественной палаты Чувашии с приглашением представителей контрольно-надзорных органов.

Председатель республиканской организации Профсоюза работников госучреждений Василий Харитонов ознакомил с результатами, ходом и перспективами реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве республиканской организации Профсоюза с Советом муниципальных образований Чувашии, действующего с 2016 года по настоящее время.   

"Одними из важнейших уставных задач Профсоюза являются улучшение условий и оплаты труда, обеспечение его безопасных условий, решение социально-трудовых вопросов муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления. То есть оказание работодателям и работникам содействия в решении социально-трудовых вопросов, создания достойных условий для работников органов местного самоуправления.

С 2016 года, с момента подписания Соглашения с Советом муниципальных образований, нами совместно разработан и реализуется республиканский проект «Поддержка территорий». Он направлен на обеспечение руководителей и работников органов местного самоуправления дополнительными мерами и формами поддержки. Со стороны Профсоюза, это: бесплатная квалифицированная юридическая помощь по трудовым вопросам, в том числе адвокатская, представление интересов работников в органах власти, страхование, включая членов семьи, в том числе детей и внуков от бытовых травм, несчастного случая, выдача беспроцентного денежного займа, оздоровление и отдых по льготным ценам, получение высшего образования, переподготовка и повышение квалификации в профсоюзных ВУЗах, льготное посещение физкультурно-спортивных и учреждений культуры на территории республики, финансовая помощь организациям для проведения коллективных мероприятий, материальная помощь в трудной жизненной ситуации и другие. Их ключевая направленность - обеспечение прав работников на достойный труд, повышение их уровня жизни, включая членов семей.

Безусловно, основным вопросом для большинства работников органов местного самоуправления остается оплата труда, которую просто необходимо повышать. Кроме этого, налицо растущая служебная нагрузка в связи с оптимизацией штатной численности, значительное количество запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы, а также высокая степень ответственности при исполнении должностных обязанностей. При таких обстоятельствах привлечь высококвалифицированного специалиста или удержать ценные и опытные кадры на муниципальной службе сегодня непросто. А ведь именно работники органов местного самоуправления находятся ближе всего к гражданам. Они ежедневно встречаются с людьми, знают и разрешают всевозможные вопросы. От качества и своевременности их разрешения «на земле» зависит отношение и доверие граждан к органам власти. И наша задача здесь, - приложить максимум усилий для поддержки служащих.

Сегодня, взаимодействуя с Советом муниципальных образований Чувашии, мы видим положительные результаты от совместной работы по содействию в решении вопросов местного значения органами местного самоуправления. Но только реальная консолидация усилий всех социальных партнеров: власти, работодателей и профсоюзов на улучшение качества жизни жителей республики позволит обеспечить его рост, заслужить доверие наших граждан и вызовет у них желание активно участвовать конкретными делами в развитии территорий своего непосредственного проживания", - отметил в своем докладе Василий Харитонов, призвав руководителей органов местного самоуправления к более активному взаимодействию, использованию имеющихся у Профсоюза ресурсов и инструментов. 

По завершению доклада и ответа на вопросы профлидер поблагодарил глав администраций и Совет муниципальных образований за совместную конструктивную работу по развитию социального партнерства в республике, защите прав и законных интересов трудящихся и вручил профсоюзные награды.

Итоги заседания подвели председатель Правления Совета муниципальных образований Александр Куликов и руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. Ответив на вопросы участников заседания, оба руководителя отметили важность данного организованного мероприятия, позволяющее проанализировать имеющиеся "болевые точки" в решении вопросов местного значения в муниципалитетах республики, их широкого обсуждения и оперативного принятия эффективных мер по их устранению. 

 

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: Чувашская РО ПРГУ РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика