Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вечер – реквием «Живая память Афганистана»

09:05 16 февраля 2021 г.

Пусть история всех нас рассудит

И оценку пусть каждому даст.

Пусть о павших никто не забудет,

И хоть кто-то расскажет о них. 

      Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга  День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам. Эта дата стала своеобразной отправной точкой осознания всей глубины тяжести не только афганских событий и потерь тех страшных боевых действий, но и того, насколько сильны и мужественны наши ребята, когда речь идет о выполнении гражданского долга, верности присяге и Родине. Война в Афганистане и в Чечне кажется далекой. Но снаряды этих войн отзываются в наших домах эхом горя и потерь. И все-таки года, прошедшие с того момента, как Россия приняла решение участвовать в военных операциях, помогая дружественным странам, принесли нам не только утраты. Они стали уроком мужества для всех россиян и вписали в историю нашей страны имена новых героев, о которых мы будем не только скорбеть, но которыми будем гордиться. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности - эти качества присущи и героям дней сегодняшних.

        В МБОУ «Питеркинская СОШ» прошел вечер – реквием «Живая память Афганистана». На мероприятии приняли участие педагоги и старшеклассники, культработники Питеркинского СДК, а почетными гостями стали ветераны, выполнявшие интернациональный долг за рубежом своей Родины. Мероприятие началось с литературно – музыкальной композиции «Доблесть на все времена», подготовленная учащимися 8 класса (классный руководитель Ольга Фондеркина). Ребята проникновенно читали стихи, прозвучали песни военно-патриотической тематики.

          С приветственным словом выступил директор школы Александр Башкиров. Он познакомил ребят с историческими событиями той поры, рассказал о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Трогательным моментом стало выступление председателя ООО инвалидов войны в Афганистане и военных травм Егорова Ю.В. Он поделился своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане и обратился к присутствующим, будущим защитникам Отечества, с призывом достойно продолжать боевые традиции русского воина, русского солдата. Воспоминаниями армейской жизни также поделился председатель общества ветеранов группы советских войск Германии Зайцев О.Н. Почтили память погибших земляков минутой молчания.

           Библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки к мероприятию оформила уголок памяти «Живых и павших помним», где представлены фото и документы о воинах односельчанах, которые защищали воинскую честь в Афганистане и Чечне. На выставке «Эхо Афганской войны» представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Присутствующие смогли познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

             В классах с ребятами прошли уроки мужества, встречи с ветеранами.

           О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней: о тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Эта встреча стала памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.

             В завершении мероприятия состоялось возложение венков к могилам воинов – интернационалистов Ю.Макарова, С.Эзенкина на кладбище д. Кубяши.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика