Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный результативно помог осужденному предпринимателю в ходе судебных разбирательств

13:48 15 февраля 2021 г.

История содействия предпринимателю К. (руководителю чебоксарской производственно-коммерческой компании), отбывающему с 2018 года уголовное наказание в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, берет свое начало в октябре 2019 года, когда при посещении пенитенциарного учреждения бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков принял осужденного на личном приеме.

В ноябре 2020 года Уполномоченным было получено его письменное обращение, содержащее просьбу оказать юридическую помощь при рассмотрении судом ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В поддержку осужденного омбудсмен направил письмо в Чебоксарскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в котором излагалось предложение отнестись к данному вопросу «сквозь призму» общепризнанных понятий гуманности и справедливости для нахождения баланса кары и человечности, но оно не нашло адекватной реакции.

В судебном заседании Ленинского районного  суда г. Чебоксары 01 декабря 2020 г. правовую помощь предпринимателю (в отсутствие адвоката и с согласия осужденного) оказывал сотрудник аппарата Уполномоченного, допущенный судом к процессу по просьбе осужденного в качестве его защитника. В выступлении защитника содержался критический анализ шаблонной и необъективной характеристики, выданной осужденному администрацией учреждения, а также показывалось наличие необходимых и достаточных условий для применения положений ст. 80 УК РФ. При этом прокурор не нашел оснований для поддержки осужденного и возражал относительно смягчения наказания.

На первом этапе районный суд отказал осужденному в удовлетворении ходатайства, но на этот судебный акт им была подана апелляционная жалоба. Бизнес-омбудсмен, тоже не согласившись с несправедливым постановлением суда, направил мотивированное обращение в защиту осужденного в Верховный Суд Чувашской Республики. В заседании суда апелляционной инстанции сотрудник аппарата Уполномоченного аргументированно довел позицию института омбудсмена, опровергая субъективные тезисы администрации учреждения и выводы суда, доказывая незаконность и необоснованность оспариваемого судебного акта. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики 02 февраля 2021 г. отменила постановление Ленинского районного  суда г. Чебоксары от 01 декабря 2020 г. и вернула дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

До этого, не дожидаясь апелляционного вердикта, осужденный в декабре 2019 года предпринял очередную попытку облегчения правового положения, подав в суд новое ходатайство, но уже об изменении вида исправительного учреждения (переводе в колонию-поселение). Институт омбудсмена и на данной стадии продолжил оказывать практическое содействие и юридическую помощь предпринимателю. Защиту осужденного в суде также осуществлял сотрудник аппарата Уполномоченного (причем без адвоката). Он утверждал, что осужденный твердо встал на путь исправления, все законные основания для улучшения его правового положения имеются, они обоснованы фактическими обстоятельствами и соответствующими доказательствами. В данном случае прокуратура уже поддержала осужденного.

Ленинский районный суд г. Чебоксары постановлением от 12 февраля 2021 г. принял положительное решение - удовлетворить ходатайство и изменить осужденному К. вид исправительного учреждения (перевести его из колонии общего режима в колонию-поселение). Для справки: очевидное преимущество колонии-поселения состоит в более «либеральном» режиме отбывания наказания (осужденные находятся не под военизированной охраной, а под надзором, носят гражданскую одежду, беспрепятственно передвигаются по территории учреждения, вправе согласовывать с администрацией место трудоустройства, могут иметь ценные вещи и денежные средства, не имеют ограничений по количеству свиданий с родными и получению посылок и т.п.). Нахождение в таких условиях уже означает частичное возвращение предпринимателя в социальную среду, с открывающимися возможностями по более активному влиянию на сохранившийся бизнес.

Вместе с тем, эта история еще не получила своего окончательного завершения, поскольку в Ленинском районном суде г. Чебоксары состоится новое рассмотрение первого ходатайства К. - о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, предполагающей освобождение из мест изоляции от общества и выход на свободу (как вариант, замена уголовного наказания на ограничение свободы либо исправительные работы). Уполномоченный в очередной раз выразил готовность к правовому сопровождению осужденного в ходе судебных разбирательств в рамках своей функциональной компетенции.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика