Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Борьба с загрязнением пластиковыми материалами

14:53 11 февраля 2021 г.

Микропалстик, загрязняющий окружающую среду можно назвать одной из самых крупных экологических проблем. Как противостоять росту пластиковых отходов? Что делать для смягчения негативных последствий?

Что можно делать, чтобы бороться с проблемой загрязнения микропластиком?

1)      Сокращать производство пластика

Для этого можно ограничивать количество пластиковых полимеров и добавок, которые используются при производстве упаковки или продукции, либо даже запрещать некоторые виды одноразового пластика. Можно применять альтернативные биоразлагаемые материалы либо использовать продукт повторно. Улучшать экологические параметры как самого продукта, так и его упаковки.

2)      Сокращать потребление пластика

Если выбирать продукты не в пластиковой, а в биоразлагаемой экоупаковке, то спрос на экоупаковку, не содержащую пластмассы, будет расти. Производители быстро переключатся на использование альтернативных упаковочных материалов, отказываясь от пластика.

3)      Повышать ответственность для тех, кто производит пластик

Компании должны нести ответственность за мусор, в который превращаются их продукты и упаковка, соблюдать нормативы утилизации и уплачивать экологические сборы.  

4)      Сдавать отходы на переработку и перерабатывать пластик

Процесс удаления загрязнений с использованной пластиковой упаковки и ее сортировки может оказаться довольно дорогостоящим и не всегда на 100% безупречным. Но если сортировка была произведена правильно, то из каждого полимера и цвета могут быть созданы специальные гранулы, которые потом продают компаниям-производителям пластиковой продукции и упаковки.

5)      Также в ходе переработки отходов можно получать энергию

Переработка отходов не требует их предварительной обработки и очищения, можно не разделять и не очищать пластик. И подобным топливом можно заменить топливо из полезных ископаемых. Правда, необходимо использовать очень качественное оборудование и процедуры, иначе выбросы токсичных веществ увеличат загрязнение воздуха и окружающей среды, а не уменьшат.

 

Стоит отметить, что с 31 декабря 2020 года заместитель представителя правительства РФ Виктория Валериановна Абрамченко утвердила новую концепцию РОП (расширенной ответственности производителей). Вся упаковка должна будет утилизироваться, а отвечать за это будут производители товаров. У предпринимателей 3 варианта: заключить договор с утилизатором, утилизировать на своих мощностях или оплатить экологический сбор. По словам Абрамченко, планируется полный отказ от товаров и упаковки из неперерабатываемого пластика.

 

Врач по общей гигиене

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске»

Семенова Лина Владимировна

 

Территориальный отдел «Юськасинский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика