Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Защищены законные интересы производственной компании от необоснованных анонимных обращений

15:38 10 февраля 2021 г.

Предметом обращения директора производственного предприятия к Уполномоченному явилось несогласие с действиями сотрудников полиции, связанными с проведением проверки финансово-хозяйственной деятельности компании на основании двух жалоб, зарегистрированных полицией в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

По сообщению руководителя предприятия, на его имя в декабре 2020 года из ОМВД России по г. Новочебоксарск поступил запрос на представление в рамках начатой по этим жалобам процессуальной проверки большого количества документов, касающихся всей финансово-хозяйственной деятельности организации за период с 1 января 2019 года по декабрь 2020 года. Компания справедливо полагала, что запрашиваемые документы представляют весьма значительный объем, для их подготовки и сопровождения требуется ощутимое отвлечение работников предприятия от исполнения основных служебных обязанностей. Директор предприятия утверждал, что в анонимных жалобах приводились ложные сведения о, якобы, неправомерных действиях руководства компании. В целом же данные анонимные обращения, на его взгляд, является проявлением недобросовестной борьбы со стороны конкурентов.

После изучения бизнес-омбудсменом создавшейся ситуации, к делу по договоренности с предпринимателем был подключен общественный представитель Уполномоченного, эксперт в области деятельности правоохранительных органов, который провел комплекс необходимых действий по выяснению обстоятельств дела и подготовил аргументы для отстаивания законных интересов компании. В свою очередь, Уполномоченный обратился за соответствующими разъяснениями к ответственным сотрудникам полиции. По рекомендации бизнес-омбудсмена руководитель предприятия также пожаловался и в прокуратуру г. Новочебоксарска.

В ходе разбирательства была проведена идентификация и аутентификация заявителей  К. и М., направивших оспариваемые жалобы, которая показала физическое отсутствие таковых граждан как по адресам, указанным в их заявлениях, так и по базе данных «ИБД-Регион» системы МВД России, что подтвердило анонимный характер жалоб. Соответственно, установить и опросить данных заявителей полицией не представилось возможным. В свою очередь, иными фактами, свидетельствующими о противоправности действий компании, полиция не располагала. 

По результатам проведенной проверки 05 февраля 2021 г. ОМВД России по г. Новочебоксарск было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).

История благополучно разрешилась. Однако Уполномоченный в очередной раз акцентирует внимание на том, что в настоящее время еще сохраняются пробелы в действующем законодательстве, позволяющие практически любому лицу подавать анонимную жалобу на любой бизнес с целью воспрепятствования его нормальной деятельности, указывая заведомо несоответствующие действительности сведения. По непроверенной информации, почерпнутой тем или иным правоохранительным либо контрольным органом из анонимных жалоб, субъекты предпринимательства фактически могут подвергаться многочисленным и выматывающим проверкам (тем более, что, как правило, при желании проверяющего, какое-либо нарушение в деятельности хозяйствующего субъекта всегда можно найти).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика