БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика атонии преджелудков

13:48 10 февраля 2021 г.

Как у всех животных у коров бывают специфические болезни. К числу заболеваний, присущих КРС, относится атония преджелудков. Чаще всего она наблюдается в стойловый период содержания.

Атония преджелудков возникает в результате кормления труднопереваримыми кормами, при недостаточном водопое и отсутствии ежедневных прогулок. При использовании кормов, зараженных плесенью и гнилых овощей, возникает тяжелая форма. Причиной атонии преджелудков могут быть также травматический ретикулит, закупорка книжки, воспаление сычуга и кишечника, лейкоз и заразные болезни. Снижение сократительной способности мускулатуры преджелудков приводит к нарушению расщепления питательных веществ и образованию ядовитых для организма продуктов. Атония преджелудков вначале проявляется потерей аппетита и жвачки, угнетением и уменьшением суточного удоя. При осмотре и прощупывании  рукой в области левой голодной ямки устанавливают слабые и редкие сокращения  рубца и ослабление перистальтики кишечника. Атония не протекает бессимптомно. Заболевание можно обнаружить при внимательном  наблюдении за коровами. Вовремя начатая терапия заметно улучшает состояние коровы на протяжении первых трёх суток. Основные правила профилактики атонии — правильное питание, хороший уход и условия содержания.

Специалисты Ачакасинского ветеринарного участка в своей лечебной практике часто встречаются с данным заболеванием и успешно проводят эффективное лечение.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика