МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Экспонаты рассказывают

11:55 10 февраля 2021 г.

Самое яркое и сказочное произведение на выставке Александра Мухина- Чебоксарского – «Левша» (дипломная работа в МГАХИ им. В.И.Сурикова). За его основу Александр Леонидович взял сюжет повести Н.С. Лескова.

Во время путешествия по Англии император Александр I восхищается изобретениями местных умельцев и не жалеет огромных денег за заморскую диковинку – механическую танцующую блоху. О блохе быстро забывают, пока она не оказывается у Николая I. Одержимый идеей превосходства над другими странами, новый император отправляет генерала Платова к тульским мастерам, чтобы те смогли показать свое искусство и сделать что-то более интересное. Трое лучших мастеров задумывают подковать маленькие лапки блохи крохотными подковами, а самый искусный из них – косой левша – выковывает для этих подков гвоздики. При этом трудиться им предстоит в обыкновенной избе, а о специальных приборах и даже «мелкоскопе» не может быть и речи – все предстоит делать «на глаз».
  Работа «Подковывают блоху» А. Мухина-Чебоксарского выполнена в технике акварель. Перед нами, словно в сказочном фильме, оживают персонажи повести Лескова, где каждый герой изображен со своим неповторимым характером, с тонким юморком и самобытностью. До мельчайших подробностей прописана каждая деталь в картине, увлекая зрителя в свой, немного чудаковатый, мир, созданный чебоксарским левшой – Александром Мухиным.   Хочется рассматривать каждую трещинку бревенчатой избы, кружащую в небе стаю птиц или флюгер трубящего ангела на церковной крыше. Здесь нет ничего второстепенного – все важно для передачи атмосферы повествования.

«Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазией миф, он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно»

(Н.С. Лесков)

 

Выставка работает с 10.00 – 18.00 час.

Выходной- понедельник.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика