Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере розничной торговли

19:55 09 февраля 2021 г.

Российское правительство продолжает внимательно следить за ситуацией с ценами на базовые продукты питания. И поэтому сейчас особенно важно поддержать предпринимателей, а также самозанятых граждан, которые продают собственную продукцию из личных подсобных хозяйств.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение от 30 января 2021 года № 208-р, направленное на принятие неотложных мер для поддержки малых и средних предпринимателей в сфере розничной торговли.

Правительственный документ рекомендует региональным властям оказать содействие работе розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах. Для этого необходимо выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов.

Кроме того, регионам рекомендовано обеспечивать максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов (исходя из эпидемиологической ситуации).

В целом для развития розничных и оптовых рынков необходимо устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту реализуемой продукции. Необходимо создавать максимально благоприятный режим для тех, кто продаёт продукты питания со своего огорода или из фермерского хозяйства. Выделять им удобные места для развозной торговли, устранять административные барьеры, помогать с получением разрешений и оформлением договоров. Такая поддержка позволит продавцам сельскохозяйственной продукции быстрее восстановить и развивать свой бизнес, а покупателям – приобретать качественные продукты питания по невысоким ценам и недалеко от дома.

Региональные власти в течение двух месяцев должны принять соответствующие нормативные правовые акты, а также проинформировать граждан о новых возможностях розничной торговли.

Сведения об этой работе из регионов будут направляться в Минпромторг России, который в свою очередь подготовит итоговый доклад в Правительство Российской Федерации.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика