Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Ходарской сельской библиотеке оформлена выставка «Сăрпа Хусан хÿтĕлев чиккин паттăрĕсем».

14:12 22 февраля 2021 г.

  Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового подвига чувашского народа. Население Чувашии приняло активное участие в строительстве оборонительных сооружений, которые были необходимы, чтобы предотвратить захват противником Средней Волги и Урала. Решение об их строительстве Государственный комитет обороны (ГКО СССР) принял в октябре 1941 г.

Сурский рубеж обороны представлял собой комплекс оборонительных сооруженний по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской и Саратовской областей. Сооружения Казанского оборонительного обвода располагались полукольцом вокруг Казани и проходили у деревень Шоркистры и Арабоси Урмарского района, с. Можарки Янтиковского района до границы с Ульяновской областью. На территории Чувашии протяжённость Сурско-Казанского рубежа составила 380 км.Строительство Казанского обвода на территории Чувашской АССР было завершено в феврале 1942 г., Сурского рубежа – в середине июня 1942 г. С окончанием строительных работ республика обеспечила поддержание рубежей обороны в полной боевой готовности вплоть до конца 1943 г.

  2021 год Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева от 09.05.2020 № 134 объявлен в Чувашии Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.07.2020 г. № 634-р утвержден план основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2021 году Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 В Ходарской сельской библиотеке оформлена выставка «Сăрпа Хусан хÿтĕлев чиккин паттăрĕсем». Здесь представлены литература, копии документов муниципального архива Шумерлинского района, посвящённые трудовому подвигу народа.

 В книге Симсова В.К. «В годы испытаний» повествуется о городе и районе в годы войны, рассказывается о подвигах воинов- Шумерлинцев на фронтах Великой Отечественной войны.

 Книга «В тылу как на фронте» описывает трудовые будни сотен тысяч жителей Чувашии, работу по строительству оборонительных рубежей, деятельность эвакуированных предприятий.

 В книге В. Иванского «Мы с памятью слиты» читатели могут ознакомиться воспоминаниями жителей Чувашии в годы войны, которые в блокаду под бомбами и снарядами по Дороге жизни уезжали из осаждённого Ленинграда.

 Книга Юрия Сементера знакомит читателя стихами и поэмами.

 Выставка в течение года будет обновляться и пополнятся. Приходите знакомьтесь!

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика